Мини-букеты из глины и ягодные ободки

Два года назад подруга Клавдии Фиаровой (творческий псевдоним) рассказала ей о необыкновенном «пластилине», из которого можно лепить разные украшения и запекать их в духовке. Подруга отдала девушке остатки пластилина, но как правильно лепить, Клавдия не знала. На помощь пришел Интернет, в котором есть много информации о лепке, в том числе, видеоуроки в Youtube.

Найти в Темиртау полимерную глину нужного качества и нужных расцветок, а также инструменты для нее оказалось сложно. Но несмотря на все трудности, два года назад Клавдия, по ее словам, сделала первое «адекватное» изделие. Успех вдохновил, и девушка стала лепить чаще.
Сейчас Клавдия стремится к тому, чтобы изготовление украшений перестало быть просто увлечением и переросло в собственное небольшое дело. Хотя основная работа Клавдии далека от творчества, она готова и дальше заниматься лепкой.
Клавдия показала работы, которые принесла с собой — изящные кулоны, браслеты. Глядя на них, трудно поверить, что бусины с красивыми разводами вылеплены из разноцветных кусочков глины. Кажется, что это настоящие минералы. Делает Клавдия сережки, колье, заколки, кружки. Может вылепить мелкие цветочки, например, веточки сирени, аккуратные листочки и стебельки из зеленой глины.
— Самая большая проблема – это стоимость. Маленький кусочек глины весом 57 граммов стоит 900 тенге. Но мало купить одну глину, к ней нужны дополнительные материалы: лак, жидкая глина, инструменты, паста-машина и куча-куча всего, — рассказывает Клавдия Фиарова. – Кроме того, когда ты уже что-то вылепил, все необходимо собрать в одно целое. Нужно купить фурнитуру: резинку, дополнительные элементы, ленточки, проволоку. На это тоже уходит значительная сумма. И когда в гости приходят друзья-знакомые, и просят слепить им что-нибудь, потому что «это прикольно», мне бывает трудно объяснить, что все не так просто, как они думают.
Сегодня у Клавдии больше сотни разных работ из полимерной глины для взрослых и детей. У нее уже есть заказчики, в том числе, из Москвы, которые сами нашли ее в интернете.
Как говорит Клавдия, глина – материал прочный, он хорошо выдерживает удары о твердую поверхность, зато сильный холод почти не переносит. Одно из преимуществ глины на этапе изготовления украшений: если что-то не получилось, это можно смять и лепить по новой. Еще один большой плюс состоит в том, что изделия можно запекать в духовке при температуре 110-130 градусов. Правда, пищу в этой же духовке потом лучше не готовить, ведь при запекании глины выделяются химические вещества — пластификаторы, вредные для здоровья. Поэтому нужно использовать кулинарный рукав. А вот работать с глиной совершенно безопасно. Также безопасна она и после запекания.

Кира Щербакова

Добавить комментарий