Профсоюзная хроника

11 октября прошло расширенное заседание профактива. Оно проводится каждый первый вторник месяца с участием штатных работников и неосвобожденных профгруппоргов — всех вместе порядка 100 человек.

Охрана труда
27 сентября на предприятии «АрселорМиттал» в Остраве два работника подрядной организации проводили процедуру обследования мостового крана. Во время проведения работ одного из мужчин замотало на фал, в результате он получил серьезную травму и остался без обеих рук.
Профкомом «Жактау» направлено письмо в Республиканский институт стандартов и сертификации РК с предложениями о внесении корректировок в пять действующих государственных стандартов безопасности. Предложения председателей профкомов рассмотрены, и по ним дан ответ. Особое внимание уделено замечаниям, внесенным председателем профкома ЛПЦ-3 Николаем Критским по изменениям в стандарт «СИЗ с защитой от электродуги». Сотрудниками института отмечена высокая компетентность главы профсоюзного комитета.
Новогодние подарки
Работникам комбината, имеющим детей, необходимо обратиться в профком своего подразделения для проверки наличия фамилии ребенка в списках на новогодние подарки.
Тендер на поставку подарков выиграла костанайская фирма «Баян Сулу». Обязательными условиями для производителей конфет были вес подарков – 1 кг, дата производства – ноябрь 2016 года.
Путевки
В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» на 16 октября (10-дневн.) и 31 октября (15-дневн.). Имеются путевки со свободной датой в санатории «Арман», «Мойылды» и пансионат «Жумбактас».
Невыкупленные путевки в дом отдыха «Шахтер» на 21 и 28 октября будут перераспределены с 12 октября.
В санатории-профилактории «Самал» проводится ремонт отопительной системы, поэтому продажа путевок на время приостановлена.
Производство
В сентябре не выполнен бизнес-план по отгрузке, премия была выплачена с коэффициентом 0,9. Не выполнен бизнес-план по твердой стали, план на октябрь — 334 тыс. тонн, конечная цель – 4 млн тонн в год (сортовой и слябовой заготовки). Выполнение этого показателя необходимо для выплаты 13-й зарплаты.
По итогам 10 дней октября производство агломерата составило 101%, кокса – 100%, чугуна – 101%, твердой стали – 99%, жидкой стали – 98%, отгрузка – 86%, отставание 17 тыс. тонн.
Численность и заработная плата
Численность персонала стального департамента на конец сентября 2016 года составила 12 330 человек (сентябрь 2015-го — 13 350). Средняя заработная плата в сентябре 2016 года была на уровне 165 681 тенге (в сентябре 2015-го -149 521 тенге).
Спартакиада
15 октября в СК «Миттал» и профколледже № 31 пройдут соревнования по волейболу в зачет рабочей спартакиады АО «АМТ». Начало игр в 10-00, в 16-00 пройдет награждение победителей.
С начала октября возобновлены бесплатные занятия в СК «Миттал», Ледовом дворце спорта, бассейне «Жастар» для работников комбината. График посещений размещен на сайте газеты «Магнитка плюс».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий