Профсоюзная хроника

Охрана труда
На предприятии «АрселорМиттал» в Боснии и Герцеговине произошел несчастный случай со смертельным исходом. Электромонтер предприятия производил зачистку контактов, попал под высокое напряжение и получил смертельную травму. Погибший имел стаж работы более 38 лет.
На складе спецодежды с 1 по 7 октября проводится инвентаризация.
Отчеты о работе технических инспекторов необходимо сдать в профком до 15 октября.

Путевки
В бухгалтерии профкома имеются путевки:
в пансионат «Жумбактас» на 8, 18 октября и с открытой датой;
в пансионат «Алтын Каргалы» на 24 октября (3);
в санаторий «Арман» на 20 октября;
в «Сосновый бор» — с открытой датой;
в санаторий «Жартас» — с 31 октября (15-дневн.);
Путевки в д/о «Шахтер» на 21,28 октября необходимо выкупить до 12 октября включительно. Имеются путевки на будние дни.
Производство
Итоги работы комбината в сентябре: производство агломерата составило 99%, кокса – 102%, чугуна – 97%, стали – 91%, отгрузка от оперативного плана — 89%. Бизнес-план не выполнен, премия за отгрузку – с коэффициентом 0,9.
На октябрь установлен повышенный план по производству твердой стали – 334 тыс. тонн, план по отгрузке снижен с 313 до 295 тыс. тонн.
Переписка
Профкомом «Жактау» получен ответ на обращение в Министерство здравоохранения и соцразвития РК по вопросу заемного труда (дискриминации в отношении занятых на комбинате работников аутстаффинговой компании). Ответ министерства опубликован в этом номере газеты.
Компенсация за уголь
Завершена проверка условий проживания неработающих пенсионеров АО «АМТ», живущих в домах с печным отоплением, включенных в списки на получение компенсации за покупку угля. Начата проверка условий проживания работников комбината.
Награждение
Вручение наград «Енбек ардагерi» 12 работникам комбината запланировано на 11 октября. Награждение пройдет на расширенном заседании профактива в профцентре «Жактау». Напомним, награды учреждены ко Дню труда, который отмечается в Казахстане в последнее воскресенье сентября. «Енбек ардагерi» вручают работникам, имеющим стаж на промышленном предприятии не менее 40 лет.
«Круглый стол»
5 октября в 16-00 в УАТ пройдет очередной круглый стол с участием представителей администрации и профсоюза.
Спартакиада
15 и 16 октября в СК «Миталл» и профколледже № 31 пройдут соревнования по волейболу в рамках рабочей спартакиады АО «АМТ». Завершающим видом спартакиады станет турнир по шахматам, который пройдет в ноябре.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий