На «прямой линии» с председателем профсоюза

Руководителю «Жактау» задавали привычные и не совсем стандартные вопросы

«Прямая линия» была проведена 22 сентября. Часть вопросов требовала детального разъяснения, поэтому все диалоги опубликованы с небольшим сокращением.

— Здравствуйте, Виктор Петрович. Не так давно была информация, что к 1 июля для работников комбината сделают бесплатные охраняемые стоянки.
— На сегодня получено разрешение от отдела земельных отношений на открытие стоянки возле управления комбината. Я думаю, в ближайшее время «Испат Строй» начнет ставить там ограждения, ворота. Арендаторам участков со стоянками на проходных конвертерного цеха, прокатных цехов, аглопроизводства направлены письма о том, что АМТ в одностороннем порядке расторгает с ними договор. Думаю, что какого-то результата мы дождемся уже в этом году.

— Недавно был издан приказ о проведении доплат низкооплачиваемым работникам АО «АМТ». Как нам определить, попадаем ли мы под эту категорию работников? В приказе указаны конкретные суммы — как они отображены в табуляграмме? Это наши оклады?
— Нет. Это общий заработок — тариф, премия, различные доплаты. То есть, итоговая сумма к начислению, до вычетов. Если то, что вам начисляют, соотносится с суммами в приказе, вы будете получать доплату.

— Здравствуйте, я — работник ТЭЦ ПВС. Ходят разговоры, что нас отдают Павлодарской компании.
— Нет, не так. Будет создано совместное предприятие: АМТ – ЦАЭК, с 50% участием каждой стороны.
— А нам, работникам, дадут перевод?
— Перевод куда?
— В другой цех.
— А зачем вам перевод? Что вас смущает?
— Мы будем подрядчиками?
— Нет, вы будете в совместном предприятии АМТ-ЦАЭК

— Работаю машинистом крана в ЛПЦ-3. На прошлой «прямой линии», в 2015 году, был вопрос о долгах ГАО «Кармет». Вы ответили, что эти деньги нужно заложить в бюджет. Но уже заканчивается сентябрь, а о них ничего не слышно.
— Профком этими долгами не занимается. Все вопросы решает конкурсный управляющий ГАО «Кармет» — это предприятие существует, оно не ликвидировано, а мы просто помогаем, даем справки. Сейчас в правительство направлено очередное письмо с уточненными расчетами. Порядка 70% долгов ГАО «Кармет» мы уже получили, осталось около 30%.
— Мы хотим и эту мелочь получить.
— Сколько у вас осталось?
— Чуть больше трех тысяч тенге. Раньше это были большие деньги. А сегодня ничто.
— Думаю, сумма на получение будет меньше.
— Но мы этих денег дождемся?
— Если они будут – хорошо.

— Добрый день. Это «прямая линия»? Скажите, пожалуйста, какое количество времени работник может работать с переводом на другую работу?
— Три месяца в течение года без согласия работника по производственной необходимости.
— Я уже отработала три месяца, заменяла человека по больничным, отпускам. К первому октября три месяца заканчиваются, но, наверное, придется работать еще. А мне это не интересно, потому что я теряю в зарплате.
— Вас должны вернуть на ваше рабочее место.
— Но у нас еще один человек уходит в отпуск.
— Об этом голова должна болеть у вашего руководства, а не у вас. Если вы дадите свой табельный номер, назовете фамилию, цех, мы разберемся, почему вы потеряли в заработке. При переводе на другую работу без согласия работника средний заработок сохраняется, он должен быть не меньше, чем на предыдущей работе.
— Я работала с переводом, начиная с февраля. Были перерывы, но в общей сложности получилось три месяца.
— В любом случае оплата должна идти по среднему заработку.
— Это оговаривается в Трудовом кодексе?
— Да, это статья 41: «Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе, временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до трех месяцев в течение календарного года на другую работу, не обусловленную трудовым договором, не противопоказанную ему по состоянию здоровья».
— И как мне быть?
— В октябре вы должны сказать своему руководству: в этом году вы больше не имеете права меня переводить. Скажите, что консультировались в профкоме.
— Спасибо.

— Виктор Петрович, здравствуйте! Из автоцеха беспокоят. Сейчас мы проходим медосмотр, и меня отправляют на ФГДС. Я состою на учете, и это обследование прохожу каждый год. Мне не понятно, почему оно платное?
— Потому что ФГДС не входит в перечень тех мероприятий, которые нужно делать при прохождении профосмотра.
— Почему тогда в четвертой, второй поликлиниках бесплатно?
— Это разные вещи. Вы проходите медосмотр, и врач, чтобы быть уверенным в состоянии вашего здоровья, отправляет вас на это обследование. Сколько оно стоит?
— 750 тенге.
— Я передам ваш вопрос руководителю Управления по медвопросам Александру Юрьевичу Окуневу. Вы можете выйти к нему напрямую, он вас проконсультирует. Его телефон: 96-54-02.
— Спасибо.

— Когда в столовой конвертерного цеха будет нормальное питание? Лично я возил нашего председателя профкома Кабдуллу Ромазанова в столовую механического цеха, чтобы он сравнил, насколько лучше там готовят. А у нас в конвертерном цехе есть невозможно! Люди уезжают в другие столовые, чтобы пообедать. А мы, технологи, уехать не можем.
— Вы о лечебно-профилактическом питании говорите? На него жалуетесь?
— Да.
— Месяца три назад мы проводили в конвертерном цехе «круглый стол». Вы там были?
— Нет. Меня не приглашают, потому что много говорю.
— На «круглых столах» всегда присутствуют руководители «Buckup Service Resorts», поэтому надо озвучивать свои замечания и предложения. Вчера проводили «круглый стол» в УЖДТ, и я спросил, есть ли замечания по питанию. Но ни одно вопроса не последовало.
— Два месяца назад я звонил в эту фирму, в отдел маркетинга, задавал вопросы. Спрашивал, например, почему лимон в чае черного цвета? Сколько раз его кипятили, что он так окрасился?
— Вы в какой бригаде?
— В четвертой.
— Руководитель группы рабочего контроля профкома проедет к вам в цех, когда будет работать ваша бригада, и вместе с руководством проверит работу столовой.

— Виктор Петрович, здравствуйте. Мы, работники ТОО «ТАА», уже обращались к вам с вопросом по поводу невыплаты вида 3012. С января выплата внезапно прекратилась, и нам не объяснили причины.
— Я знаю вашу проблему. Мы несколько раз встречались с вашим руководством, на этой неделе встречаемся еще раз. Но пока ничего утешительного не скажу.
— Хорошо, будем ждать результата, надеемся на положительное решение.

— У меня такой вопрос: когда наладится турникетная система?
— В последнее время по ней, насколько мне известно, жалоб не было.
— На центральной проходной очереди есть! Турникетов много, а люди все равно скапливаются. Система часто сбоит. У нас даже начальник смены нормально пройти не может: утром его пропускают, а вечером – нет, говорят, фотография не устраивает.
— Сбои, конечно, бывают. Но сейчас ситуация намного лучше. Вспомните, что было раньше. В Управлении по безопасности тоже заинтересованы в том, чтобы отладить пропускную систему. Сейчас уменьшено количество точек, которые система считывает с лица, раньше было больше 20-ти, сейчас оставили меньше десятка. Поэтому работники проходят быстрее.
— Будем надеться, что все наладится.

— Здравствуйте, вас беспокоят с «Текстиля».
— Вы по поводу индексации? От ваших коллег уже был звонок. Я знаю вашу проблему, мы встречаемся с вашим руководством, но пока выхода из этой ситуации не нашли.
— Жаль. У нас многое забрали из колдоговора, а теперь и индексацию забирают.
— Приведите пример, что у вас забрали?
— Уменьшили отдых, количество дней на свадьбу, похороны.
— Не совсем понятно, с чем вы сравниваете. У вас это первый колдоговор, он распространяется только на «Текстиль», трамвайный парк и гостиницу.
— Но до этого был комбинатовский колдоговор.
— Вас трудно сравнивать с комбинатом.
— Получается, колдоговор не является документом?
— Он является документом, и он у вас есть. Но положение по индексации не подписано. Мы не смогли его подписать с вашим прежним руководством. Сейчас пришли новые руководители, и мы продолжаем заниматься этим вопросом.

— Добрый день, хотели узнать насчет автобусов 12-го маршрута. Они плохо ходят, невозможно приехать, уехать с КХП. Во вторник работали с утра, подошли в 9-20, в 9-40 сели на бесплатный заводской автобус, а 12-го так и не дождались. А «шестерки» ходят хорошо – приходят пустые, уходят пустые.
— У нас есть договоренность с ОЖКХ о проведении контроля с нашей стороны по графику движения автобусов. Поэтому профком КХП во главе с Геннадием Водовозовым подежурит на остановке, чтобы у нас была полная информация по вашему вопросу.
— После контроля автобусы только неделю ходят нормально, а потом все продолжается по-старому.
— Я записал ваш вопрос. Будем им заниматься.

— Виктор Петрович, как попасть к вам на прием по личному вопросу?
— Можете решить свой вопрос сейчас, по телефону, или приехать в профком. Часы приема по личным вопросам: каждый четверг, с 15 до 17 часов.
— Спасибо!
Напоминаем, что «прямая линия» с председателем профсоюза «Жактау» проводится один раз в три месяца. Следующая состоится в декабре 2016 года.

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий