Аким Темиртау пообещал, что в зиму мы «войдем хорошо»

В Региональной службе коммуникаций 22 сентября прошел брифинг на тему «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» с акимом города Темиртау Галымом Ашимовым.

В ходе доклада аким Темиртау рассказал о численности государственных служащих, оказании населению государственных услуг, работе по противодействию коррупции, легализации имущества и другом. После представители СМИ имели возможность задать акиму вопросы, и самым важным из них стал вопрос о предстоящем отопительном сезоне. Известно, что сегодня на ТЭЦ-2 имеются проблемы, подготовка к зиме идет с отставанием от графика. Не получится ли так, что темиртаусцы будут замерзать в своих квартирах? И сколько придется платить за тепло в ближайшем будущем? Галым Ашимов дал на все эти вопросы развернутый ответ:
— В Темиртау 426,8 километров тепловых, 341 километр водопроводных, 110 километров канализационных и 1194 километра электрических сетей. И все эти сети были переданы в коммунальную собственность города. С 1999 года по 1 апреля 2016 года они находились на балансе АО «АрселорМиттал Темиртау». Но в связи с тем, что сегодня градообразующие предприятия передают свои непрофильные активы в аутсорсинг, все сети принял город. Конечно, их изношенность очень большая – свыше 70%. Хотя по отчетам АО «АМТ» мы видим, что были вложены немалые средства, мы так и не увидели хороших сетей. По водопроводным имеем большие утечки, по тепловым и канализационным тоже есть большие проблемы. Но все же мы подготовились к отопительному сезону своими силами, и надеюсь, пройдем его хорошо. Из бюджета республики мы просили деньги на ремонт сетей, в итоге выделен 1 миллиард 300 миллионов тенге. Но эту сумму республиканский бюджет направил нам только в середине сентября, и деньги мы, конечно, не освоим, поэтому попросили оставить их на следующий год. Главное, что сети мы подремонтировали, мы их содержим, у «Окжетпес-Т» хороший состав работников, хорошие ремонтная и эксплуатационная службы.

По информации акимата города, отопительный сезон в Темиртау планируют начать 1 октября.

Что касается ТЭЦ-2, то там сегодня ремонтируют один котел и один турбогенератор согласно инвестиционной программе предприятия. Сдать их должны были к началу отопительного сезона. Финансовые средства на ремонты есть, но в связи с несвоевременной поставкой запасных частей завершение ремонта откладывается недели на две. Получается, что 25 октября мы получим котел, 15 октября – турбогенератор. К 25 декабря на ТЭЦ-2 планируют завершить ремонт еще одного котла. Будет он введен в работу или нет – руководство ТЭЦ-2 посмотрит по готовности. В зиму мы войдем с шестью котлами, в отопительный период – с пятью, один котел нам добавят после. Будет шесть котлов основных, плюс один пиковый, четыре турбогенератора и шесть бойлеров. Поэтому больших опасений нет, самое главное, чтобы ремонты провели в указанные сроки, и больше их не сдвигали. В прошлом году запланированный котел мы получили только в конце марта, а турбогенератор – в феврале. Учитывая ошибки прошлого года, мы еженедельно, каждый вторник, собираем штабы, заслушиваем руководителей, приглашаем представителей проверяющих и силовых структур, чтобы все были в курсе.
Что касается КарГРЭС, там на двух котлах и двух турбогенераторах были проведены ремонтные работы. Есть вопросы по недопоставке угля с угольного разреза Экибастуза, но мы подключились, и 20-дневную норму уже набираем, в зиму войдем с хорошим запасом.
Что касается отпускного тарифа на тепло, то, как вам известно, 16 сентября прошлого года АО «АМТ» подал заявку в антимонопольный комитет и поднял тариф с 951 тенге до 2511, 08 тенге за 1 ГКал. Естественно, это очень высокий тариф. В других городах тарифы поднимали по чуть-чуть и шли в ногу со временем. «Арселор» же мотивировал тем, что с 1999 года тариф не менялся, и резко его увеличил. Конечно, это ощутимо для всех. Я направил письмо в антимонопольное ведомство с просьбой провести проверку, и на днях принято решение об отмене приказа о повышении тарифа для АО «АМТ». Сейчас еще идут переговоры, но, думаю, что в зиму мы войдем со старым тарифом.

Кира Щербакова

Добавить комментарий