ПРОФСОЮЗНАЯ ХРОНИКА

Зам. директора ТФ АО «БТА Банк» по розничному бизнесу А.Р. Базылов сообщил  профактиву об успешном завершении Банком процесса реструктуризации своих финансовых обязательств на сумму 16,65 млрд. долларов США перед кредиторами. Соответствующее решение принято 31 августа т.г. Банк аннулировал все свои ранее выпущенные облигации и иные обязательства и взамен выплатил кредиторам 945 млн. долларов США в денежной форме, а также выпустил новые долговые ценные бумаги: облигации на восстановление на сумму 5,2 млрд. долларов США, старшие облигации на сумму 2,3 млрд. долларов США, специальные долговые инструменты с дисконтом  (OID) на сумму 429 млн. долларов США и субординированные облигации на сумму 773 млн. долларов США, заключил Соглашение по возобновляемой кредитной линии по торговому финансированию на сумму 698 млн.долларов США.
Выпустил 44175794956 экземпляров простых акций. В результате реструктуризации размер финансовой задолженности Банка снизился с 16,65 до 4,2 млрд. долларов США с одновременным увеличением периода погашения задолженности на срок от 8 до 20 лет.
В уставный капитал Банка были конвертированы облигации на сумму 4,6 млрд. долларов США. В результате конвертации облигаций Банка в простые акции, внутренние и внешние кредиторы стали акционерами Банка, которые в совокупности владеют 18,5% его акционерного капитала. Основным акционером Банка по-прежнему  является Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», доля которого увеличилась до 81,48% от акционерного капитала Банка также  в результате конвертации облигаций в простые акции финансового института. Монитарным акционерам в совокупности принадлежит 0,02% акций Банка.
Успешно завершив реструктуризацию, Банк намерен сконцентрировать усилия на активном развитии бизнеса и восстановлении своих докризисных позиций. В среднесрочной перспективе бизнес-стратегия Банка сохранит универсальность и нацеленность на внутренний рынок, чтобы к 2014 году  в структуре ссудного портфеля Банка 50% занимал корпоративный бизнес, 30% малый и средний бизнес и 20% розничный бизнес.
Психолог Татьяна Медведкова предложила профактиву комбината сотрудничество. Цель сотрудничества – оказание психологической помощи в работе с людьми в условиях производства (как конструктивно общаться и решать конфликты в трудовом коллективе, настроиться на преодоление препятствий, правильно критиковать; защититься от профессионального сгорания, «держать удар» в сложных и экстремальных ситуациях.). Психолог также предложила организовать для работников предприятия службу доверия и психологическую помощь работающим инвалидам, а также работу по социальному заказу.
ТБ. З а 8 месяцев  2010 года на АО «АМТ» зарегистрировано 5 несчастных  случаев (в т.ч. 1 смертельный), в 2009 году -4. 31 августа т.г. произошел несчастный случай в доменном цехе.  В 12.35 при установке шлакового перевала на чугунной летке №4 четвертой доменной печи (перевал не допускает попадание чугуна в шлак, делается из песка) горновой Андрушков ( 1989 г.р., стаж работы 5 месяцев) утрамбовывал шлаковый перевал, при этом оступился и попал двумя ногами в шлаковую прямую (канава глубиной 300 м.) с не застывшими продуктами плавки от предыдущего выпуска. Горновой Андрушков получил ожоги голеней обеих ног 3 степени и ожог правого плеча. Госпитализирован.
Совместно с ОТ и ТБ продолжается работа профкомов цехов и производств по проведению инвентаризации и составлению реестра всех опасных рабочих мест, где согласно Правилам безопасности труда, не допускается работа персонала в одно лицо. В срок до 30 сентября председатели профкомов цехов и производств обязаны представить данные в профком комбината.
С 15 сентября начинается подписка на периодические издания на 1 полугодие 2011 года.
Юрисконсульт профкома продолжает проверку профкомов на предмет ведения документации.
Подготовлен реестр на беспроцентные ссуды в сентябре в сумме 7 млн тенге (из фонда дирекции) и 2 млн. тенге (из профсоюзного фонда).
24 сентября в 18.30 в ГДК  состоится концерт оркестра народных инструментов им. Таттимбета, 300 билетов на который для работников предприятия приобрел профком комбината.
20 сентября завершается выдача путевок на октябрь. В кассе профкома имеются путевки: «Арман» — 29  сентября, «Мерке» — 23 сентября, «Ак Каин» — 20 сентября, «Шахтер» — 13 (одна), 27 сентября.   По пятницам, начиная с 1 октября т.г. организуются  двухдневные заезды в д/о «Шахтер» по маршрутам выходного дня (МВД), по 50 мест каждый. Желающим приобрести путевки  по МВД среди недели – обращаться в профком комбината индивидуально.  Экскурсии в Астану 18 (ночная) и 19 сентября (срочно оплатить всем, кто записался). Отдыхающих приглашают в санатории «Жартас» и «Самал».
18 сентября в зачет рабочей спартакиады проводится легкоатлетический кросс «Золотая осень». Начало соревнований 1 группа цехов  —  в 10.00 , 2 группа – 11.00 .
С 6 по 12 сентября проводится массовая копка картофеля.
До 10 сентября завершается сбор списков работников предприятия, имеющих дома с печным отоплением, для получения угля. В настоящее время ведутся работы по подготовке площадки под уголь. Профком готовит письма в дирекцию по поводу предоставления работникам качественного угля.
Начинается подготовка к мероприятиям, посвященным Дню пожилых людей.
На президиуме профкома предлагается рассмотреть вопрос о Положении по предоставлению ежегодных трудовых отпусков штатным и выборным работникам профкома Металлургов «Жактау».
Профактив выразил беспокойство по поводу приказа гендиректора за №369 от 31 августа т.г., в соответствии с которым вся цеховая техника передается в автоцех. Председателей профкомов волнует вопрос – не нарушит ли это хозяйственную деятельность подразделений?
План августа выполнен. В сентябре план по отгрузке увеличен до 280 тыс. тонн.
Председатель городского профсоюза Н. Попова информировала профактив о противостоянии профсоюза и администрации ЗАО «Техол», недавно сменившего название. С февраля т.г. на предприятии ведутся разбирательства, в т.ч. судебные, имеет место воспрепятствование (со стороны администрации) профсоюзному движению.
В. Шепеленко

Добавить комментарий