Перемены к лучшему

Предметом нашей беседы с Абдигамитом Абдисеитовичем Жапаровым – начальником службы ремонта и эксплуатации энергооборудования аглопроизводства, стали проблемы экологии и работа энергетической службы аглопроизводства.
– Экологическая обстановка на нашем производстве достаточно серьёзная: 90% всех грузов, поступающих на комбинат, разгружается, складируется и перерабатывается на агломерационном производстве. Отсюда и выбросы: 50 % – это выбросы нашего производства. В среднем мы разгружаем по 220, иногда по 400 вагонов в сутки (18-24 тыс. тн сырья ежесуточно поступает на наше  производство).
У нас имеются мощные аспирационные системы производительностью от 8м3/час до 1млн. м3/час. Аспирационное оборудование во всех цехах аглопроизводства еще лет 10-15 назад было достаточно эффективным. На данный момент оно устарело.
Естественно, мы приобретаем новое оборудование, вентиляторы, очистные устройства, чтобы поддержать аспирационные системы в рабочем состоянии. Но прогресс не стоит на месте. Если лет 10-15 назад рукавные фильтры казались решением проблемы, то сейчас во всём мире разрабатываются компактные установки рукавные фильтры, которые имеют высокую степень очистки, а присутствие людского фактора минимизировано. В планах на следующий год запланирована их установка в особо запылённых участках (тракты подачи агломерата, тракты возврата по агломерационному цеху,  подачи сырых материалов в рудный цех – ДСФ и цех шихтоподготовки). Совместно с ПКО разрабатываются проекты  в данном направлении.
На комбинате действует система экологического менеджмента, и у нас на производстве она тоже внедрена. Составляются экологические программы сроком  на один год, есть долгосрочная программа на 2010-2015 годы. Мероприятия расписаны, и, самое главное, чтобы  до конца года были  готовы проекты. Тогда со следующего года мы сможем начать закупку оборудования и строительство рукавных фильтров. Конечно, это первый этап, и если он пойдёт, как задумано, то можно будет работать дальше по основным аспирационным системам. Всего на аглопроизводстве 75 аспирационных систем. 30% из них мы хотим до 2015 года оснастить рукавными фильтрами.
Кроме того, стоит задача по строительству электрофильтров за зоной охлаждения агломашины 5, 6, 7 в аглоцехе. Это –  долгосрочное мероприятие, несколько заграничных компаний уже подали свои предложения. Будет проведён тендер. Допустим, на сегодняшний момент на комбинате работают представители компании «Синастил» (Китай). До 9 сентября они должны предоставить технико-коммерческое предложение на рукавные фильтры зоны охлаждения. Кроме того, международная компания «Альстом  Паурстава» тоже подала свои предложения. В общем, дело за тендером. В наших планах до конца года заключить контракт с одной из этих организаций.
Параллельно, мы работаем с компанией «Налка». Приобрели опытную установку по пылеподавлению. В сентябре запланирован капитальный ремонт вагоноопрокидывателя. Приедут представители фирмы, совместно с ними мы смонтируем  систему и попробуем реагент на особо пылящих материалах: окатыши, известняк. Реагент ведёт себя как поверхностно активное вещество, коагулирует мелкие частицы пыли, собирает в более крупные и компания в своих отчётах обещает, что при перегрузках пыль не будет разрушаться. Запылённость на рабочих местах должна снизиться в 2-3 раза.
Экологические проекты – это инвестиционные проекты, деньги на них обязательно выделят. Самое главное до конца этого года заключить контракт с организацией, которая за это возьмётся – международная компания, которая «под ключ» будет сдавать объект.
Следует отметить, что в штате энергослужбы 70 человек: ДСФ, цех шихтоподготовки, аглоцех, УПШ (водное хозяйство). Кроме аспирационных систем и общеобменной вентиляции, мы обслуживаем газовое хозяйство для технологических процессов как на самой агломашине, так и в зимнее время на ДСФ, где работает гараж размораживания, разогрева вагонов со смёрзшимся материалом, который тоже относится к энергослужбе. Кроме того – снабжение питьевой водой и различными видами вод для поддержания технологического процесса, пароснабжение, воздухоснабжение – этим тоже   занимается энергослужба. Кислород для автогенных нужд, оборудование – тоже на наших плечах. У нас мощное насосное оборудование, порядка 200 насосов, производительностью от мелких насосов 20м3 /час до больших технологических насосов 2000м3/час. Очистка вод от шлама, осветление – забота энергослужбы УПШ. Вот вкратце то, чем мы занимаемся.
Наше оборудование достаточно разнообразное. А учитывая протяжённость агломерационного производства, управлять этим оборудованием достаточно сложно. Оно требует каждодневного ремонта и обслуживания. Батарейные мультициклоны, электрофильтры, система газоходов, которая находится в аглоцехе, – также предмет наших забот и внимания.
Наши специалисты –  квалифицированные, слесари по ремонту отопления. Хочу отметить, что все корпуса, здания нашего аглопроизводства отапливаются, как регистровым отоплением, так и воздушным. Ремонт систем отопления, ремонт вентиляционных систем, воздухоснабжения и газоснабжения, ремонт насосного оборудования выполняют специализированные бригады,  обученные, специалисты в своём деле.
Случайных людей в энергослужбе нет. У нас сплочённый коллектив и стаж работы у всех солидный. Плохо, что нет приема молодёжи. За последние годы у нас только трех человек приняли и то переводом из других цехов. Та работа, которая была у нас раньше, когда приходили люди после институтов, приостановлена. Это политика нашей администрации. Хотя обучать человека тому, чтобы он обслуживал отопление, нужно не год и не два. Работник должен понимать схемы и помнить их все. Для этого требуется 5-6, 10 лет, так работают наши специалисты.
Хочу отметить ИТР, у каждого за плечами более 20 лет стажа: А.И Назарчук — энергетик аглоцеха, Р.Р. Шамсутдинов – старший мастер по энергооборудованию ДСФ, С.П. Смордин – руководитель энергослужбы шихтоподготовки. М.А. Илиупов – начальник участка по переработке шламов, в этом году удостоен почётного звания «Ветеран комбината». Т.А. Ильясов – мастер участка внешних сетей. Т.к. у нас большая протяжённость, то межцеховые трубопроводы – и водоснабжение, и воздухоснабжение, и подземные коммуникации, обслуживает участок внешних сетей, которым он руководит. Он удостоен знака «Алтын белгi». И прошлый год, и этот год все ремонты в достаточной мере обеспечиваются материалами и запчастями. У нас есть крупное оборудование, которое мы заявили на будущий год. Я для примера скажу: если мы дисковый вакуум-фильтр до этого просили лет пять, то теперь приобрели. Этот год показательный для энергослужбы, мы в полной мере обеспечены энергооборудованием и подрядными организациями. Так что, можно плодотворно работать и готовиться к зиме. Подготовка к зиме проходит нормально. Хотя времени осталось немного, но порядка 80% намеченных работ  выполнено. И оставшиеся 20% до 15 октября мы завершим.
Г. Кабанова

Добавить комментарий