Золотой фонд ЦРМП

Основная профессия в цехе ремонта металлургических печей – огнеупорщик. Такие специалисты выполняют футеровку разнообразных металлургических печей. От качества и стойкости футеровки зависит производительная работа металлургических агрегатов.
– Основной цех у нас – конвертерный – ремонт миксеров и конвертеров, промковшей для УНРС, всего ковшевого хозяйства. Кроме того, мы работаем во всех цехах, где есть термические печи для отжига металла,- говорит начальник цеха Александр Анатольевич Потайчук. – Закончили 8-суточный ремонт методической печи в ЛПЦ-1, выполнили большой объём работы, отремонтировали боров для отходящих газов, продуктов горения при нагревании слябов, дымосборник и воздухосборник. В это же время отремонтировали два конвертера, шахтную печь ЦОИ-2, две вращающиеся печи ЦОИ-1 и ЦОИ-2.
Нагрузка на людей очень большая, спасибо коллективу за хорошую работу, справляется, – добавляет Александр Анатольевич, – В этом году ушли по СДУ 12 человек, людей в цехе всё меньше, а нагрузка всё больше. Коллектив не обновляется, средний возраст в цехе 48 лет. По СДУ ушли работники в возрасте 53-57 лет, в основном по состоянию здоровья, условия труда огнеупорщиков очень тяжёлые. По графику агрегат останавливается на ремонт, остывает и огнеупорщики приступают к работе. Но как остывает? Температура выше 50 градусов! Огнеупорщики работают в специальной суконной спецодежде. Да и труд у них – ручной, руками надо взять кирпич и положить. Механизирована только доставка огнеупоров к месту кладки футеровки.
Вот как осуществляется, например, футеровка конвертера. У каждого конвертера есть своя футеровочная машина, на которой в конвертер опускаются огнеупоры и люди, раскрываются гидравлические лепестки машины и образуется площадка, на которой раскладывается кирпич и работают огнеупорщики. По мере выкладывания футеровки, площадка поднимается. Футеровочные машины давно устарели, к ним много вопросов по ТБ, обещают к концу года поставить новые. Для огнеупорщиков ввели лечебно-профилактическое питание. Народ немного оживился, а то и в столовую не ходили.
Здание АБК ЦРМП – это бывшее АБК мартеновского цеха. Своими силами, его хорошо отремонтировали. Мартеновский цех 13 лет не работал и АБК достаточно обветшал, прежде чем его передали ЦРМП. В настоящее время  санитарно-бытовые помещения  выглядят чистыми и уютными, на каждом этаже в душевых имеется ещё и сауна. Территория перед АБК содержится в хорошем состоянии, регулярно убирается. Начальник цеха не без гордости заметил, что свой кабинет он оборудовал своими руками.
На сегодняшний день в цехе трудится 102 человека, из них 80 огнеупорщиков. Есть 2 слесаря, один из них собирается уходить по СДУ. Сварщик уволился, на его место также пока никого не приняли. Сейчас, по окончанию  ремонта,  восстанавливается оборудование, а без сварщика и слесаря как собирать транспортёры? В цехе  есть мехмастерская, где хранится  оборудование, есть станки, но на них практически некому работать.
В мехмастерской восстанавливаются  транспортёры, желоба, которые используются на ремонтах тепловых агрегатов. Квалификация рабочих достаточно высокая – 5 и 6 разряд, есть 3 человека по 4 разряду, но и они в ближайшем будущем  получат 5 разряд. Все прошли обучение в ОПК, периодичность обучения соблюдается.
Цех регулярно получает информацию о последних достижениях в области футеровки металлургических агрегатов в системе «АрселорМиттал». Эта информация обязательно обсуждается в цехе, рассматривается: что  подходит или не подходит в наших условиях. В целом не наблюдается большого прогресса в области технологий футеровки и оборудования. Следует, конечно, отметить, что стойкость конвертеров повысилась, до 1000 плавок, а следовательно, конвертеры ремонтируются реже.  Спецовками и СИЗ  работники цеха обеспечены согласно стандартам. Сейчас к этому очень серьёзные требования.
– Я стараюсь привить рабочим культуру ответственного отношения к своему  здоровью. Если человек  здоров, он хорошо работает, больной человек не сможет работать в наших условиях. Цех стремится работать без травм, но есть работники, за выполнением требований ТБ которыми необходим постоянный контроль. Это потенциально травмоопасные люди. Мы получили премию к Дню здоровья за работу без травм. Наш рабочий Т.Т. Магазов занял в этом году первое место в конкурсе на лучший лозунг. Он придумал лозунг на казахском языке, получил премию.
Своими помощниками в цехе А.А.Потайчук считает старших мастеров: И.И. Плотникова, А.Н. Селютина, С.В. Сотникова, С.Б. Тундукпаева. От этих людей зависит  организация работ,  качество и сроки ремонтов. Из первой бригады отметил А.В. Мельника – бригадира огнеупорщиков, хорошую память о себе оставил Н.Д. Верхотуров, огнеупорщик, который ушёл по СДУ; из второй бригады  А.В. Сагая – специалиста высокой квалификации, В.М. Муромцева; в третьей бригаде – огнеупорщиков 6 разряда С.А. Россель и В.К. Кадролиева, а из четвёртой бригады – С.Т. Калинина, С.Н. Богданова. Все они высококлассные специалисты, золотой фонд цеха.
– Когда я пришёл в цех, у меня в бригаде было 75 человек, это был 1974 год. Самым трудным ремонтом в то время был ремонт мартеновских печей, его необходимо было сделать в течение 5-8 суток. На пенсию уходили тогда в 45 и 50 лет. В настоящее время огнеупорщикам работать стало полегче. Самые тяжёлые работы приходится выполнять в конвертерном цехе, причем, за короткое время. Правда старую футеровку ломает машина. Огнеупорщики работают после монтажников металлоконструкций и ремонта кожуха.
– Начальники цехов редко находятся в кабинете, больше — на рабочей площадке, тем более в ремонтных цехах.  Надо постоянно находиться с людьми, чтобы держать ситуацию под контролем. Да и отношение людей к своему руководителю совсем другое в этом случае. Наша задача сделать футеровку быстро и  качественно. Эксплуатация  конвертера– это уже дело технологов конвертерного цеха, огнеупорная кладка не любит перепада температур. На коксовых батареях мы участвуем в авральных работах,  но кладку коксовых печей не выполняем, это делают специалисты по кладке коксовых печей.
Работы на комбинате по замене футеровки металлургических агрегатов много, она ответственная, требует специальных знаний и умений. И если мы очень мало знаем о работе этого цеха, не слышим о нём на всевозможных совещаниях, рапортах и т.д., — не является ли это лучшим доказательством того, что ЦРМП успешно решает свои задачи, работает стабильно, качественно, профессионально?!
Г.Кабанова

Добавить комментарий