Вторая жизнь лагеря «Дружный»

Как известно, после закрытия детского лагеря «Дружный» его территория долго находилась в заброшенном состоянии. Наконец, было принято решение разделить территорию и корпуса между теми цехами, у которых раньше не было своих зон отдыха. Так бывший лагерь получил вторую жизнь. Но насколько удалось устранить последствия разрухи? Мы решили выехать в «Дружный» и посмотреть, как он выглядит в настоящее время.

Хотя корпуса уже приводят в порядок, сама территория все еще находится не в лучшем виде: много нескошенной травы, асфальт во многих местах ветшает, на месте бывшего фонтана – большая бетонная чаша с камнями, кусками того же бетона, ржавыми трубами и прочим мусором. Вид не красят и полуразрушенные статуи пионеров. Правда, нельзя сказать, что в бывшем лагере ничего не делается. После того, как каждому подразделению досталось по несколько комнат в корпусах и полоски территории от корпусов до водохранилища, работники приступили к ремонту. В настоящее время он еще проводится, и кое-что уже удалось восстановить. Например, привели свои комнаты в порядок сотрудники ТОО «Окжетпес»: сделали ремонт, установили пластиковые окна, новые двери, повесили люстры, на кухне выложили кафелем стены. Отремонтировали в корпусе два туалета: установили новую сантехнику, сделали душ, поставили баки для воды. Завезли новую мебель: кровати, диваны, столы, стулья, шкафы, холодильник. На кухне имеется микроволновая печь и электрочайники. Конвертерный цех тоже серьезно занимается своим корпусом: его побелили снаружи, сейчас в комнатах приводят в порядок стены и потолки, устанавливают новые радиаторы – отопление будет подаваться за счет бойлеров. Была благоустроена часть пляжа, возле него установлена металлическая беседка со столами и лавками. Есть новые мусорные баки, шашлычницы, завезен материал для дальнейших ремонтных работ.
Сотрудники ЦРОО ПЦ сделали большую часть намеченной работы в своей части корпуса, собственными силами отремонтировали четыре большие комнаты: оштукатурили и побелили стены и потолки, настелили новый линолеум, повесили люстры. Завезли кровати – в двух комнатах теперь могут ночевать 10 человек, также есть обеденный зал, где стоят столы, кухня и летник под крышей. За пределами корпуса тоже была проведена определенная работа.
— Мы сделали шашлычницу под крышей, поставили круглую печку – для желающих приготовить горячие блюда, — рассказывает начальник ЦРОО ПЦ Николай Кытманов. — Территория была вся заросшая, очень много сушняка. Мы выпилили сухие деревья, так что дрова можно с собой не привозить. На кухне есть плита, посуда, холодильник. Мы неплохо потрудились, посадили траву, поставили новые качели для детей, частично выложили брусчаткой территорию. Люди, которые отдыхают в нашей зоне отдыха, довольны.
По словам Николая Кытманова, на территории их участка необходимо выполнить еще немало работы, убрать траву, которая разрослась за дождливое лето. Также нужно обустроить место для купания, не мешало бы сделать там пирс. Подвальное помещение планируется переоборудовать в склады для дров и инвентаря, установить песочницу для детей, а на месте бывшего фонтана поставить гостевую юрту. Пока цех не может привести в порядок туалет – он сильно обветшал, протекает крыша. Построить новый цеху не под силу, так что придется восстанавливать старый. Осуществление всех этих планов упирается не только в финансы, но и так называемые людские затраты: работников в ЦРОО ПЦ становится все меньше, и первоочередная их задача – ремонт оборудования. На приведение в порядок зоны отдыха сил не всегда хватает. Кстати, этот проблемный вопрос был поднят на одном из «круглых столов», в апреле этого года.
— У нас новый цех, хотелось бы привести в порядок зону отдыха, — говорил председатель профкома ЦРОО ПЦ Анатолий Рябикин. – Надеюсь, нас услышат в администрации компании, помогут с посадкой хвойных деревьев. Сейчас на нашем участке разруха. Мы согласны красить, чистить, штукатурить, но нет средств.
— Саженцы будут. Подготовьте мероприятия, администрация обязательно поможет в ваших начинаниях, — заверил тогда начальник Управления по кадровому администрированию Олег Нино.
Побывав в лагере, мы не увидели свежевысаженных хвойных деревьев, да и всю вышеописанную работу цех делал своими силами и на свои средства. Так что обещание администрации пока остается только обещанием.

Кира Щербакова

Добавить комментарий