В. Басин: «Комбинат работает, и будет работать»

Директор по производству Вадим Басин прокомментировал статьи, опубликованные в СМИ, по поводу исков, поданных Департаментом Комитета промбезопасности Министерства по инвестициям и развитию в отношении комбината АО «АМТ».

— Продолжаются статьи, касающиеся «АМТ»: все плохо, подан иск, комбинат останавливают и т.д. Я дал ответ, не знаю, напечатан он или нет. У меня свое мнение по поводу того, почему публикуются такие материалы, но я не буду его озвучивать.
Да, нас действительно проверяли. А кого еще проверять в Карагандинской области? Магазины, кафе, школы?
Не так давно Палата предпринимателей «Атамекен» прислала нам письмо о том, что многие казахстанские предприятия жалуются на многочисленные проверки госорганов. Мы посчитали, сколько проверок прошло у нас за шесть месяцев года. Четыре месяца по особому порядку нас проверяло Министерство энергетики (департамент экологического мониторинга). Проверка Департамента промбезопасности длилась два месяца, затем добавили инспекторов и проверяли еще два месяца. Нас проверяла прокуратура — по соблюдению законодательства, УЧС – по пожарной безопасности. Сейчас проверяют по гражданской защите.
Конечно, у нас можно что-то найти, у нас только 200 объектов повышенной опасности. Но ни о каком закрытии производства речь не идет. У нас четыре иска (со стороны департамента), и, чтобы не доводить дело до суда, по каждому иску составлена программа устранения замечаний, назначены сроки. Далее госнадзор и мы сходили в суд, сказали, что по заявлениям составлена программа и мы будем ее выполнять. То есть, госорганы выполнили свою функцию: проверили, указали на наши недостатки, все довели до суда. Мы признали эти недостатки и готовы их устранить.
По словам Вадима Басина, в предписании департамента 1688 пунктов, 600 из них уже устранены. Большая часть оставшихся будет отработана до конца года, остальные перейдут на 2017 год. Похожая картина по остальным исковым заявлениям.
— Эти статьи — о том, что все пропало — не имеют под собой никаких оснований, — подытожил г-н Басин. — Комбинат работает, и будет работать, несмотря на все статьи, которые мы читаем.

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий