Здравствуй, школа!

Сегодня, 1 сентября, для сотен тысяч учащихся и студентов наступил новый учебный год. Празднично одетую молодежь радушно встречают в школах, гимназиях, лицеях, колледжах и университетах. Международный День знаний особым праздником является для юных темитаусцев, ведь в этот день в торжественной обстановке они услышат свой самый первый школьный звонок.
На сегодняшний день в Темиртау работает 57 организаций образования, ведущих обучение на государственном и русском языках. Для обеспечения их материально-технической базы в этом году из республиканского бюджета было выделено 28 914 тысяч тенге. Основная сумма средств была потрачена на приобретение оргтехники и мебели для трех мультимедийных классов. Кроме того, выделенных средств хватило и на оснащение современным оборудованием всех кабинетов биологии. Дополнительно 11 063 тысячи тенге было выделено  на  приобретение учебно-методической литературы и учебников по предмету «Самопознание». С этого года этот предмет будет введен в список обязательных к изучению.
Не обошли чиновники стороной и школьников из малообеспеченных и многодетных семей, для 316 мальчишек и девчонок было закуплено все необходимое к учебному году – от предметов канцелярии до школьной формы, рюкзаков и портфелей.
Особый упор в городском отделе образования, физической культуры и спорта делается на обеспечение юных темиртаусцев дошкольным образованием. Помимо действующих 18 детских садов,  санатория «Денсаулық», мини-центра при гимназии им. Т. Аубакирова, которыми охвачено 3887 детей, в этом году запланировано открытие дополнительных групп в 8-ми действующих детских садах: № 2 «Жұлдыз», № 5 «Сәуле», № 6 «Ұяша», № 8 «Гүлдер»,№ 11 «Аққу», № 14 «Қарлығаш», № 16 «Айгөлек» – 1 группа на 25 мест в каждом, № 4 «Дельфинчик» – 3 группы на 75 мест. А также открытие мини-центров на базе общеобразовательных школ в государственных ОСШ № 12 – на 100 мест; женской гимназии – на 50 мест и в 2-х частных – ЧШГ им. Т.Аубакирова – на 50 мест  и ЧШ «Престиж» – на 100 мест. Совсем недавно приступил к работе и новый ясли-сад «Ақ тілек» на 9 микрорайоне, рассчитанный на 320 мест.
С праздником знаний!
А.Исланова

Добавить комментарий