Отдать, чтобы спасти

Тема пересадки донорских органов нечасто обсуждается даже в медицинских кругах. Но Темиртау в этом смысле повезло: в одном из медицинских учреждений не так давно прошел семинар, посвященный развитию отечественной трансплантологии. Там были рассказаны истории, доказывающие, что пересадка органов очень важна для множества пациентов, страдающих серьезными заболеваниями.

Невыдуманные истории
У 40-летней жительницы Темиртау внезапно произошел инфаркт. Она долго лежала в больнице, врачи говорили о необходимости пересадки сердца. И пациентка, и ее родственники были согласны, но донорского органа так и не нашлось. Сейчас больная женщина с трудом передвигается по квартире, ее сердце работает еле-еле, семья была вынуждена переехать в квартиру на первом этаже. В свои 40 лет женщина получила инвалидность первой группы, с работы пришлось уйти. Вернуть ее к обычной, полноценной жизни может только донорское сердце.
Жителю Карагандинской области Куату Максутову повезло куда больше: его больное сердце удалось заменить донорским. Сейчас мужчина не может дать точного ответа на вопрос, почему главный орган вышел из строя. Выпускник физкультурного института всегда старался вести здоровый образ жизни, не пил, не курил, поэтому диагноз «кардиомиопатия» стал для него громом среди ясного неба.
— В интернете я прочитал, что с таким диагнозом, как у меня, необходима пересадка, иначе долго не протяну. В последнее время «скорая» приезжала ко мне каждую ночь по два-три раза, из-за нехватки кислорода я не мог спать, — рассказывает Куат Максутов. — Потом я экстренно попал в больницу. Врачи сказали, что есть донорский орган, спросили, согласен ли я на пересадку. Я согласился. Решил рискнуть, потому что так продолжаться не могло.
Операция была проведена 15 февраля 2015 года, и сейчас 57-летний Куат Максутов живет полноценной жизнью. После всего пережитого он твердо убежден, что в Казахстане необходимо развивать трансплантологию, ведь для многих это единственный шанс остаться в живых.
Не так давно донорскую почку пересадили шестилетнему мальчику. Ребенок серьезно болел и отставал в развитии. Родители хотели делать операцию в Белоруссии, она могла бы обойтись им в 75 тысяч долларов, но ради жизни и здоровья сына они готовы были пойти на все. Хорошо, что на помощь пришли свои, казахстанские врачи. Операцию сделали бесплатно, и мальчик уже выписан из больницы.
Еще один реальный пример того, как можно спасать жизни благодаря отечественной трансплантологии. 29-летнему жителю Алматы понадобилась пересадка. Несмотря на молодой возраст, его сердце почти не работало самостоятельно. Врачи приложили немало усилий, чтобы найти донора в другом городе. Самолетом санавиации орган должны были доставить в южную столицу. Но в тот день город накрыл густой туман, и аэропорт не дал посадку. Вместе с органом самолет улетел обратно. В это время пациент лежал в клинике с раскрытой грудной клеткой. Никто из врачей не ожидал такого поворота событий. Неожиданной стала и развязка ситуации: в больнице скончался пациент, в возрасте за 60, поэтому в качестве донора его не рассматривали. Но анализ показал иммунологическую совместимость донора и реципиента, и в итоге орган пересадили. Операция также прошла успешно, и сейчас молодой человек чувствует себя хорошо.

Немного статистики
На сегодня отечественная трансплантология получила хороший импульс развития. Среди стран СНГ Казахстан успешнее всего развивается в данной сфере. Во многих других азиатских странах донаций и пересадок органов не проводится.
Уже в 2014 году в Казахстане работало 29 центров трансплантологии. Ежегодно растет количество заборов донорских органов: так, в 2014 году их было произведено 10, а в 2015, благодаря слаженной работе представителей на местах, заведующих реанимациями, хирургов и неврологов — 22 мультиорганных забора. В 2014 году удалось помочь 33 реципиентам, в 2015 – 80-ти. Правда, работа по забору органов ведется недостаточно хорошо. На сегодня Алматинская область дала 10 органов, Астана – 9, Актобе – 4, Акмолинская область – 2, Восточно-Казахстанская – 2, Жамбыльская – 3, Костанай – 7. При этом число нуждающихся в донорских органах несоразмерно выше.

Религия разрешает
Несмотря на то, что многие в нашем обществе еще не приемлют донорство, пересадку и изъятие органов, особенно у скончавшихся близких родственников, представители двух мировых религий – Православия и Ислама выступают не «против», а «за» них — конечно, если все происходит в рамках правового поля и нет никакого криминала. Врачи, занимающиеся трансплантологией, не раз рассказывали о том, как имамы помогали им уговаривать родственников людей, скончавшихся в больнице, дать согласие на изъятие. Был и такой случай: к двум сестрам, мать которых скончалась, врачи также обратились с вопросом об изъятии органов. Сестры ответили, что хотят посоветоваться с братом, священником Киево-Печерской лавры. По телефону тот ответил, что должен посоветоваться со священниками саном выше. Перезвонив через некоторое время, брат сказал, что наставники назвали дело пересадки органов богоугодным, и посоветовали дать согласие, что и было сделано.

Кира Щербакова

Добавить комментарий