5 S – безопасность труда и экономия

Специалистами давно подмечено, что любовь человека к своей работе вызывается в первую очередь тем, в какой обстановке ему приходится трудиться. И дело не только в дружном коллективе и хорошей зарплате, но и в чистоте рабочего места, в том насколько удобно расположены инструменты и оборудование. В комфортной и уютной обстановке увеличивается производительность труда, уменьшаются риски по охране труда и технике безопасности и, как следствие, повышается качество продукции. С целью обеспечения безопасной и стандартизированной работы на АО «АрселорМиттал Темиртау» с этого лета стартует система 5 S, успешно функционирующая на передовых предприятиях по всему миру.
Система 5 S была разработана японскими специалистами, которые на собственном опыте убедились, что ее внедрение уменьшает число несчастных случаев, снижает количество дефектной продукции, создает комфортный психологический климат, стимулируя желание работать, и повышает прибыль предприятия, что соответственно  приводит к повышению уровня дохода самих рабочих.
Разработанная в компании Toyota система рационального использования рабочего пространства 5 S – это пять японских правил-слов, каждое из которых в английской транскрипции начинается с буквы S.
Во-первых, это сортировка, подразумевающая разделение всех вещей, находящихся на рабочем месте (на невостребованные в данный момент времени, нужные и не пригодные, которые либо нужно вернуть на склад хранения, либо уничтожить).
Во-вторых, это соблюдение порядка, или организация хранения необходимых вещей, которая позволяет быстро и просто найти их и использовать строго по назначению. Таким образом, каждая деталь или инструмент находятся на своем месте и отвечают 4 правилам расположения вещей: на видном месте, легко взять, использовать и вернуть на место.
В-третьих, это содержание в чистоте – правило, предполагающее ежедневную уборку, с целью поддержания рабочего места в чистоте и опрятности.
Четвертым правилом является стандартизация, представляющая собой поддержание состояния после выполнения первых трех правил. Необходимо создать рабочие инструкции, которые включат в себя описание пошаговых действий по поддержанию порядка. А также вести разработки новых методов контроля и вознаграждения отличившихся сотрудников.
И, наконец, пятое правило – совершенствование, позволяющее сформировать привычку точного выполнения установленных правил, процедур и технологических операций.
Выполнение этих 5 шагов четко регламентировано и подвергается постоянной проверке и контролю, так называемому пошаговому аудиту, который позволит оценить эффективность внедрения программы 5S.
В результате выполняются 2 важные для любого крупного предприятия задачи – труд работников становится безопасным, а предприятие получает дополнительную экономическую выгоду, ведь на рабочих местах отсутствует переизбыток запасных деталей и оборудования, снижаются отходы производства и исключается ненужная, бесполезная деятельность.
Несколько месяцев назад система 5 S успешно внедрена коллегами в Кривом Роге. На предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау» первыми ее опробовали специалисты листопрокатного цеха № 1, а именно коллектив ремонтно-монтажных мастерских (РММ). Сегодня планируется, что системой 5 S будут охвачены все цеха и подразделения АО «АрселорМиттал Темиртау».
Как ожидают лидеры проекта, с внедрением данной системы, со временем и на предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау» культура производства будет не хуже, чем на европейских заводах с благоустроенной территорией и чистыми цехами.
А.Исланова

Добавить комментарий