Главное – режим производства

27 августа  коллеги торжественно проводили на заслуженный отдых М.Х. Хамитова, который с 1993 года в должности заместителя генерального директора по персоналу возглавлял кадровую службу предприятия. Зам. председателя профкома В.П. Щетинин поблагодарил его за плодотворную работу в комиссии по коллективному договору. В своем ответном слове М.Х.Хамитов пожелал предприятию успешной дальнейшей деятельности.
Смертельная травма в «Кривом Роге»
За неделю случаев травмирования персонала не допущено. 22 августа зарегистрирована травма работника подрядной организации АО МФ УДР-Т Н.А. Царевой, которая при проведении работ в листопрокатном цехе №1 проникла рукой в опасную зону вращения лопастей растворомешалки и  получила открытый перелом правой руки. Причины несчастного случая – нарушение глобальных стандартов, недооценка риска пострадавшей, слабый контроль со стороны ИТР.
18 августа на  «АрселорМиттал Кривой Рог» зарегистрирован смертельный несчастный случай со сцепщиком вагонов Тимчуком. Данный случай с целью профилактики безопасности труда будет проанализирован в цехах комбината.
Замечания по ТБ имеются в цехе подвижного состава (станция «Стальная»), ТЭЦ-2 по работе с подрядными организациями (котельный цех),  ЦШП, доменном цехе.
Анализ заболеваемости работников СД
Обширный доклад представила директор по медицинским вопросам и вопросам профилактики здоровья компании АО «АМТ» в Казахстане Г.С. Полтарецкая по анализу выдачи листов нетрудоспособности,  состоянию заболеваемости, а также динамике коэффициента абсентеизма (временной нетрудоспособности работников по причине болезни) по стальному департаменту за 7 месяцев т.г.
Понедельная оперативная информация свидетельствует о том, что отмечается значительный рост заболеваемости на протяжении двух последних месяцев. Принятые меры позволили существенно снизить количество больничных листов на АГП, КХП, ЛПЦ-3, ЕРМУ. Зато в августе т.г. количество травм идет по нарастающей – 25, 38, 47, 40. По распоряжению генерального директора усилен контроль за количеством бытовых травм, поскольку есть опасения, что часть из них  получена на производстве. В июне-июле коэффициент абсентеизма составил в среднем 4,5, за 7 месяцев — 4,3, хотя не должен превышать 3 – в основных цехах и  во вспомогательных – 2. Самые высокие коэффициенты в АГП – 6,2, КХП – 5,5, доменном цехе – 5,9, ЕРМУ – 4,5, ЛПЦ-1 – 5,9.
Анализ по  программе «Алкоголь и наркотики» показал, что за 7 месяцев зарегистрировано 123 нарушителя из числа работников комбината,  особенно «отличились» ЛПЦ-1  и 3 – по 13 человек, ЦРМО-3 – 8, УЖДТ – 5, ЦРЭМЦ – 4, КХП и ТЭЦ-ПВС – по 9 человек. К сожалению, пока нет обратной связи  между управлением по мед. вопросам и цехами. При выявлении и подтверждении  случаев алкогольного опьянения у  работника в обязательном порядке должен изыматься пропуск работниками охраны.
Серьезная работа ведется по категории длительно и часто болеющих (более 4 больничных за 7 месяцев). В доменном цехе 22 таких работника, в АГП – 21, КХП – 20, ЕРМУ – 19, ЛПЦ-1 – 14, ЛПЦ-3 – 13, ЛПЦ-2 -10, Ак Текс – 10, автоцехе -9, УЖДТ -7, конвертерном цехе – 6, в прочих подразделениях – 45. Есть в цехах работники, имеющие по 10 (А.А.Герасимов, ЖБИ), 9 (Н.Н.Бабкина, Ак Текс, Б.И. Каштанов, ЛПЦ-1), 6 -8 больничных листов с начала года. За данной группой работников будет усилен медицинский контроль, назначено, проведение  центральных ВКК и  дополнительного профосмотра.
Проверка точек общественного питания ТОО «Нерли Ас»
В соответствии с приказом генерального директора №328 в августе комиссионно проведена  проверка точек общественного питания ТОО «Нерли Ас». Предметом проверки явился контроль за качеством продуктов в столовых, условиями приготовления и реализации питания, качеством лечебно-профилактического питания, соблюдением сроков хранения продуктов, наличием холодильного и теплового оборудования, санитарным состоянием столовых. В 17 столовых ( в т.ч. № 1 и 3, 15 доменного цеха, № 4 и 38 АГП, №14 КХП) требуются ремонты и оснащение оборудованием. Плановые ремонты требуются в столовых ЛТЦ, ЛПЦ-3, ЦРМО-2, механического цеха, КХП, автоцеха. Полностью соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям столовые №36 (ТЭЦ-2), 17 (конвертерный цех), 10 (ЛПЦ-1).
Сравнительный анализ цен по общему питанию выявил существенную разницу в расценках блюд  в столовых на шахтах и цехах металлургического комбината. В среднем цены ТОО «Нерли Ас» заметно ниже.
В ходе проверки установлены несоответствия при эксплуатации столовых санитарно-гигиеническим требованиям. Внесены замечания и корректировки по качеству предоставляемого питания, введения в рацион натуральных кисло-молочных продуктов ( сметана, творог, каши). Усилен контроль сроков и условий хранения продуктов. По причине отсутствия условий хранения, работникам запрещен вынос продуктов из столовых в цеха. Будет составлен график ремонтов и оснащения оборудованием  (2010-2011 гг)  столовых в цехах комбината.
Откроется физио-терапевтическое отделение
В ближайшей перспективе открытие на 1 этаже здания стоматологической поликлиники  физио-терапевтического отделения, получена лицензия на проведение данных процедур, обучен  медперсонал. Выделены средства на приобретение необходимой аппаратуры и до конца года оно поступит на комбинат. После проведения ремонтов здравпунктов на КХП, доменном цехе, АГП – там имеются физио-терапевтические кабины и после укомплектования их оборудованием у работников появится возможность получать необходимые процедуры на производстве.
Программа по приведению в порядок столовых, душевых, АБК цехов и производств будет продолжаться в соответствии с указанием г-на Миттала.
Подготовка к зиме и производство
Серьезные нарекания по экологии имеются по ЛПЦ 1, 2 и 3, паросиловому цеху. Большие опасения вызывает состояние трубопроводов комбината в канун предстоящей зимы, работа аспирационных систем АГП и, конвертерного цеха и др.
Отчет о подготовке к зиме представили доменщики: по 31  намеченному мероприятию  выполнение составило 80,6 %. Через месяц и 2 недели – срок сдачи актов готовности  к зиме по всем цехам и производствам, финансирование обеспечено.
По производству планируется выполнение плана по отгрузке готового проката в 260 тыс. тонн. Некоторые опасения вызывает работа ЛПЦ-1, доменного цеха. На сентябрь план по отгрузке увеличен до 280 тыс. тонн, выпуск чугуна в пределах ежесуточного производства  — 10 тыс тонн. Заказов маркетинг выдал почти на 400 тыс. тонн. Задача подразделений – работать по графику в нормальном режиме.
В. Шепеленко

Добавить комментарий