Открыты вакансии для доменного цеха

Администрацией комбината в связи с запуском доменной печи №2 (ДП-2) решено произвести укомплектацию персонала доменного цеха. Принято решение принять 70 человек. О том, каких специалистов и когда примут в доменный цех, мы беседуем с начальником отдела кадров АО «Арселор Миттал Темиртау» А.Т.Салимбаевым.
– Мы планируем принять в общей сложности 37 горновых, 5 водопроводчиков, 9 машинистов шихтоподачи, 5 машинистов крана, 3 машинистов шихтоподачи на конвейера, 4 бункеровщиков доменной печи, 4 электромонтёров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, 3 слесарей-ремонтника. Совместно с руководством доменного цеха разработана схема, по которой будет осуществляться приём. Набор специалистов предстоит из базы данных «Кандидат», их будем приглашать на собеседование. Каждую пятницу с 14.30   в кабинете №1 отдела кадров  будет работать комиссия в составе: меня, начальника бюро кадрового резерва Е.С. Брико, начальника доменного цеха С.А. Былинкина. Возможно, на комиссии будет присутствовать главный менеджер по персоналу Д.В. Павлов. Комиссия будет проводить собеседование с каждым кандидатом отдельно. Решающий голос – у руководства доменного цеха, оно будет принимать окончательное решение о приёме работника.
На одно место предполагается по три кандидата, чтобы был выбор, в целом это более 200 человек. Главное требование к претендентам на основные специальности доменного цеха (горновой, водопроводчик, электромонтёр) – высшее образование МЧМ, кроме того, для горновых – физические данные, т.к. – это тяжёлый физический труд. По остальным специальностям – желательно высшее образование и стаж работы не менее трех лет.
Слесари-ремонтники предпочтительнее – механики по образованию. Для машинистов конвейеров и бункеров высшее образование не требуется. Ещё одно условие: вновь принимаемые работники должны быть здоровы. После отбора вновь принятые будут проходить обучение в ОПК: по специальности горновой и водопроводчик – 6 месяцев, машинист шихтоподачи и машинист крана – 4 месяца, машинист шихтоподачи на конвейеры -1,5 месяца, бункеровщик – 1 месяц. Электромонтёр, чтобы получить все допуски к работе будет обучаться — 5 месяцев, слесари-ремонтники – 2,5 месяца. И только после обучения в ОПК они будут допущены к самостоятельной работе.
Всё спланировано таким образом, чтобы к окончанию работ по модернизации ДП-2, были подготовлены кадры для работы. Прием 70 работников будет осуществлен  в течение 4 месяцев, поэтапно: в сентябре – 20 человек, в октябре – 26 человек, в ноябре – 12, в декабре – 12.
Г. Кабанова

Добавить комментарий