Остается только надеяться

В преддверии профессионального праздника мы продолжаем блиц-опрос председателей цеховых комитетов о престиже профессии металлурга и ее дальнейших перспективах. И так как мнений столько же, сколько и людей, ответы получаются разные, но все опрошенные сходятся в одном: предприятию нужны молодые кадры.

Елена Губина, ЦТД:
— Профессия металлурга уже не такая престижная, как несколько десятилетий назад. Раньше металлургов боготворили, носили на руках, писали о них в книгах, в общем, всячески прославляли. Я это знаю по своему отцу. А сейчас, когда тебя спрашивают, где ты работаешь, и ты отвечаешь, что на АО «АрселорМиттал Темиртау», то в ответ слышишь разочарованное «А…». Это говорит о многом. Может, поэтому молодежь не особо стремится сюда идти. Особых перспектив у профессии нет. Возможно, работа в цехах станет безопаснее, но сокращений, думаю, будет еще больше.

Александр Егоров, ГСС:
— Раньше на уровне правительства преподносилось, что металлурги хорошие, что это такая почетная профессия. Сегодня об этом вспоминают только перед Днем металлурга, в газетах появляются какие-то публикации. Раньше писали много и всегда, сегодня почти не пишут. Почему профессия утрачивает свой престиж? Поменялся менталитет, люди стали другими, появились новые веяния. Стоять у горна стало не престижно, все кинулись в управленцы, юристы, экономисты, бухгалтеры. Ведь работать в кабинете легче, чем в цехе. Посмотрите, сколько студентов раньше учились в металлургических вузах, и сколько их сейчас.
Перспективы у профессии есть только в том случае, если станут уделять внимание производству, модернизировать его. По-другому здесь никак.

Наталья Лапина, ЦРОО КЦ, ЦОИ:
— Отношение к профессии изменилось, и на оплате это сказывается существенно. Раньше да, было почетно. А сейчас… Правда, нельзя сказать, что работать на комбинате не престижно. Это градообразующее предприятие, не будет его — и город станет мертвым. На комбинате есть стабильность, в отличие от многих городских организаций и фирм, вот и держимся здесь. Только молодых сотрудников становится все меньше. Молодежь работала бы на комбинате, но никого не принимают, и некому передать свой опыт. Обидно, конечно. Если отношение администрации к профессии металлурга изменится, и людям станут больше платить, то престиж поднимется. А само по себе ничего сделается.

Елизавета Корнева, ОГЭ – управление комбината:
— Профессия металлурга сейчас не престижна, а предприятие не принимает молодых. Они обучаются, но работать им негде. Если бы они знали, что после получения диплома трудоустроятся по специальности, то старались бы учиться, а так нет никакого стимула. Я думаю, что на комбинате все же придут к тому, что на места пенсионеров нужно принимать новых работников. Тогда все будет нормально. Но сейчас ничего подобного нет. Молодежь уезжает из города, разве это дело? Пока все проблемы не решатся, перспектив у профессии не будет.

Оксана Пак, ЦРОО ГПМ:
— Профессия престижна, просто отношение к ней стало не такое, как было раньше, потому что труд в цехах мало оплачивается. Молодые не хотят работать на комбинате: придут, поработают год-два и уходят. Для них это тяжело, они ищут, где полегче и платят побольше. А как такому предприятию без молодых? По поводу перспектив – надежда умирает последней. Мы не пессимисты, поэтому, думаю, с каждым годом будут улучшения.

Кира Щербакова

Добавить комментарий