И снова о наболевшем

Очередной «круглый стол» прошел для сотрудников сразу двух подразделений: кислородного цеха и цеха вентиляции. Как всегда, поднимались вопросы нехватки кадров, оплаты труда и медицинского обслуживания, к которому у работников есть немало нареканий.

О здоровье и безопасности
Начался «круглый стол» с доклада о том, что было сделано для решения вопросов, занесенных в протокол еще в прошлом году. Так, решен вопрос обеспечения спецодеждой, выдачи молока, заказаны и получены портативные газоанализаторы: в ближайшее время их установят на наиболее опасных участках. Были выполнены запланированные на 2015 год мероприятия по программе «Гигиена». В 2016 году в рамках этой же программы планируется отремонтировать объекты на вновь присоединенных участках.
Далее была озвучена информация по безопасности и заболеваемости. С начала года на комбинате произошло 9 несчастных случаев, среди них есть и тяжелые. Несчастных случаев в кислородном цехе и цехе вентиляции зарегистрировано не было. Коэффициент абсентеизма за 6 месяцев текущего года по стальному департаменту составил 3,24, по кислородному цеху – 3,72, что на 0,34 больше, чем в прошлом году. В 2015 году в цехе вентиляции зарегистрирован случай профзаболевания – бронхиальная астма. В кислородном цехе в 2015-16 годах профзаболеваний выявлено не было.
Данные о заработной плате озвучила начальник отдела труда и заработной платы УТиЗ Светлана Андрейчук. Так, средняя зарплата по комбинату составила 162 535 тенге, у рабочих — 154 343. По кислородному цеху – 137 180 (84% от общекомбинатовской), по цеху вентиляции – 111 533 (69%). Светлана Андрейчук напомнила работникам о необходимости проверки личных данных в ЕНПФ, филиал которого находится по адресу: Республики, 16 (бывший головной офис Народного банка). Филиал работает с понедельника по пятницу до 19.00, в субботу – до 13.00. Для сверки необходимо иметь при себе удостоверение личности.

Молодые должны работать
По словам заместителя председателя профсоюза металлургов «Жактау» Юрия Баранова, далеко не все замечания и предложения, занесенные в протокол на прошедших ранее «круглых столах», устраняются и выполняются, в связи с чем профсоюз был вынужден направить письмо на имя генерального директора.
Зашла речь и о новой системе премирования, которую собираются ввести на комбинате. Приведенные администрацией комбината доводы и расчеты сегодня не совсем устраивают представителей профсоюза: система может быть одобрена только в том случае, если она позволит увеличить зарплаты работникам и повысить мотивацию к труду. Если система снизит зарплаты, она не может быть одобрена.
На «круглом столе» не смогли обойти вниманием вопрос постоянного уменьшения численности персонала, в том числе, увольнения по соглашению сторон с последующей выплатой компенсации. По словам начальника Управления по кадровому администрированию Олега Нино, сегодня комиссия одобряет порядка 30% заявлений на увольнение по данной схеме. Происходит это в том случае, если работник серьезно болен, в силу своего возраста не может выполнять трудовые обязанности или один из его родственников нуждается в дорогостоящем лечении за пределами страны. Молодым и здоровым кадрам комиссия обычно отказывает.
— Руководители подразделений должны были подумать загодя, проанализировать, сколько пенсионеров у них работает, кто будет вместо них, как будет организовано производство, — говорит Олег Нино. — С учетом того, что у нас рыночная экономика, нам необходимо проводить модернизацию производства, осуществлять мероприятия, которые позволят не привлекать человеческие трудовые ресурсы на определенные виды работ. На основные технологические профессии – машинист крана, горновой, водитель автоцеха – мы принимаем по аутстаффингу. Люди работают на комбинате в течение года, и, если нет нареканий со стороны руководства, работники переводятся в штат персонала.
По словам Олега Нино, на сегодняшний день по данной программе в штат было переведено порядка 27 человек. Следующая подобная программа стартует в конце октября.

Медицинские вопросы
Практически все вопросы, заданные на «круглом столе», касались медицинского обслуживания. Жалоб на него работниками было высказано предостаточно.
— Я не могу попасть к стоматологу. Почему в стоматологии комбината запись к врачам на полтора-два месяца вперед? Когда закончится этот бардак? – спросил один из сотрудников.
Как стало ясно из ответа начальника УМВ Александра Окунева, в настоящее время в стоматологии наблюдается нехватка кадров. Ни один из кандидатов на вакантные должности не согласился с предложенными условиями труда. Многих не устраивает дневной график работы и уровень заработной платы. Олег Нино предложил в случае необходимости обращаться в городские частные клиники. Только работники с таким предложением не согласны, ведь в городских клиниках не делают скидок, а цены на услуги очень высокие.

Пьющих людей на комбинате сейчас нет!
На «круглом столе» был поднят вопрос задержаний на проходных по причине предполагаемой нетрезвости.
— Уже три человека с моего участка были задержаны на центральной проходной и отправлены в наркологию на освидетельствование, и ни один случай не подтвердился!- рассказал один из участников встречи. — Получается, что человек тратит деньги на такси и впустую теряет время, кроме того, его отстраняют от работы, забирают пропуск. В конце концов, это просто унижение! Я работаю 39 лет, и меня останавливают только потому, что лицо красное. Это же несерьезно!
Как стало ясно из эмоционального рассказа, алкотестер показал наличие в организме алкоголя, но проведенные в наркологическом диспансере анализы, результат которых был получен только через неделю, этого не подтвердили. При том, среди задержанных была женщина-гипертоник. На проходной ее уже несколько раз останавливала одна и та же смена охранников, ссылаясь на якобы учуянные ими запахи спирта и перегара. Странную ситуацию прокомментировал Александр Окунев:
— Алкотестеры поверяются раз в полгода государственным центром метрологии. Алкотестер может показать положительный результат, но только совокупность всех факторов, таких как мимика, физиологическое состояние, моторика и результаты алкотестера являются основанием для того, чтобы считать человека пьяным.
В итоге, с этим непростым вопросом обещали разобраться, а работникам, недовольным действиями охраны, посоветовали обращаться к председателям цеховых комитетов.
Также были жалобы на то, что очень трудно попасть на прием к эндокринологу, а дорогостоящие анализы на гормоны почему-то нужно оплачивать самостоятельно. Как ответила заведующая промышленным отделением поликлиники №1 Людмила Мельникова, согласно договору, заключенному между АО «АрселорМиттал Темиртау» и медучреждением, эндокринолог принимает на полставки. Раз в месяц каждый узкий специалист ведет прием по субботам. Анализы на гормоны, согласно постановлению правительства, являются высокоспециализированной медицинской помощью и в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи не входят. Но социально незащищенным пациентам и тем, кто состоит на диспансерном учете, их оплачивает поликлиника. Записаться на прием к любому врачу, а также на обследования, можно по телефону и на сайте поликлиники.

На 1 января 2016 года в кислородном цехе работали 187 человек, но уже к 1 июля численность уменьшилась до 173-х, из которых 155 рабочих и 18 служащих. 9 работников вышли на пенсию по достижению пенсионного возраста, также цех лишился 5 молодых специалистов. В цехе вентиляции в настоящее время работают 62 человека (55 рабочих и 7 служащих).

Кира Щербакова

Добавить комментарий