Праздничное шествие в Темиртау

30 августа 1995 года всенародным голосованием была принята Конституция РК. В этом году Республика Казахстан широко и торжественно отметила 15-летие своей Конституции. В  Темиртау состоялись праздничное шествие и митинг.
В 10.00 утра две праздничные колонны прошли по проспекту Республики к детскому парку «Восток», где состоялся митинг. В праздничных колоннах шли взрослые и дети, труженики предприятий города и ветераны труда, находящиеся на заслуженном отдыхе, представители власти, молодёжь, спортсмены, представители национальных культурных центров в ярких национальных костюмах, и участники художественной самодеятельности. Жаркая летняя погода, нарядная публика, флаги, шары, общая радость и веселье, которые царили в колоннах, делали шествие необыкновенно праздничным, объединяли и сплачивали людей.
Митинг открылся исполнением гимна РК, слова которого звучали, волнуя сердца темиртаусцев, наполняя их гордостью за родную республику. Первое выступление на митинге – акима города Н.Е. Султанова:
– Принятие Конституции РК абсолютным большинством голосов стало уникальным актом единства и солидарности всех казахстанцев. 15 лет этот документ, разработанный под руководством Президента, определяет основное правовое поле развития государства. По меркам истории это достаточно небольшой срок, но за эти годы были заложены основы демократического правового государства. Обеспечены главные конституционные принципы: мир и стабильность, экономическое развитие на благо всего народа.
Не менее важным стало и мировое признание Казахстана, свидетельством чего является наше председательство в такой авторитетной международной организации, как ОБСЕ. Конституция обеспечила создание сильного социального государства, гарантирующее каждому гражданину достойную жизнь и свободное развитие.
Празднование Дня Конституции имеет важное политическое значение. В этот день мы особенно чётко понимаем всю полноту ответственности перед нашей отчизной. Конституция – это символ нашей государственности. Уважение и соблюдение Конституции  — основа существования любого государства, способствующие консолидации целостности общества, укреплению порядка.
– Дорогие темиртаусцы! Поздравляю вас с этим значимым днём – Днём Конституции, желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения. С праздником, дорогие друзья!
В отношении каждого человека гражданство юридически оформляется рядом документов, одним из них является паспорт гражданина. На митинге были вручены паспорта новым гражданам РК, почётное право вручения паспортов было предоставлено Н.Е. Султанову.
В своём приветствии А.П. Аркатов – секретарь городского маслихата, сказал:
– Мы живём по главному Закону страны, и я вам хочу сказать, что живём неплохо. Казахстан развивается, наглядный пример тому наш город Темиртау.   Посмотрите, как он меняется на глазах, также, как вся наша страна. Пусть дети и внуки учатся, получают образование. Пусть здравствует наш Президент Н.А. Назарбаев. Он наш земляк и ему, я думаю, приятно было бы посмотреть на этот город,  на всех вас. С праздником!
Народные гулянья продолжились в парке «Восток», где на открытой эстраде выступали самодеятельные коллективы, работали аттракционы для детей и взрослых, в  изобилии продавались сладости и напитки. В центре парка работал фонтан и в нём резвились на детских катамаранах юные жители нашего города.
Г.Кабанова

Добавить комментарий