Марк Вереке попросил правительство РК поддержать «АрселорМиттал Темиртау»

В ответ глава Кабмина напомнил
о необходимости сохранять рабочие места

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область премьер-министр РК Карим Масимов провел совещание о состоянии и перспективах горно-металлургического комплекса Казахстана. Встреча руководителей крупных предприятий отрасли с членами правительства прошла в конференц-центре АО «АМТ». На совещании присутствовали вице-президент «АрселорМиттал» Марк Вереке, председатель Совета директоров «ERG» Александр Машкевич, председатель Совета директоров корпорации «Казахмыс» Эдуард Огай и другие руководители.

В начале совещания о ситуации в отрасли рассказал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек. По его словам, за время первой пятилетки индустриализации объем производства в горно-металлургической промышленности по сравнению с 2008 годом увеличился на 28% , было реализовано более 60 проектов на сумму 2,5 млрд долларов США. Производство арматуры удалось увеличить в 10 раз, аффинированного золота в четыре раза, освоить выпуск новой продукции, ранее в Казахстане не производимой, – титановых слитков, сплавов, стальных канатов, проволоки, стальных и алюминиевых панельных радиаторов и др.
— Последствия кризисных явлений не могли не сказаться на снижении экспорта металлургической продукции. Основным фактором снижения экспорта в 2015-16 гг. стало падение мировых цен от 20 до 40%, — отметил Касымбек. — Падение цен за последний год по основным экспортным металлам составило: на алюминий — 20%, медь — 25%, цинк – 30%, сталь – 40%.
Казахстану в результате принятых мер по индустриализации удалось обеспечить стабильную положительную динамику производства в обрабатывающем секторе, в т.ч. в металлургической отрасли. По итогам 5 месяцев года объем добычи металлургических руд относительно прошлого года вырос на 1%, в основном это связано с ростом добычи руд цветных металлов. За полугодие объем производства в металлургической промышленности вырос на 8%. До конца года прогнозируется достижение показателя по добыче железной руды не ниже 95%, это будет свидетельствовать о выправлении ситуации, так как в прошлом году этот показатель составлял 78%.
— В черной металлургии рост индекса физического показателя ожидается на уровне 102%, если мы не повторим прошлогоднюю ситуацию, когда компания «АрселорМиттал Темиртау» выходила с плюсом, но потом из-за аварийных простоев завершила год с минусом. ИФО был менее 100%. Следует отметить, что по металлургии есть риск не достичь плановых показателей роста в связи с нехваткой металлолома у отечественных производителей. Министерством проведен анализ по потреблению, импорту, экспорту лома и отходов черных металлов. Учитывая недостаток металлолома у металлургических предприятий, был разработан проект приказа о запрете на вывоз отхода лома и черных цветных металлов. Планируем, что этот запрет будет введен с 1 августа 2016 года, — сказал министр.
Женис Касымбек отметил, что у министерства есть вопросы к «АМТ»: начиная с апреля, компания увеличила отпускную цену на металл на 35%. Это бьет по рентабельности отечественных переработчиков и строителей, так как цена на металл занимает примерно 50-60 % себестоимости их продукции – труб, радиаторов. Есть замечания по качеству металла, поставляемого комбинатом.

«ERG» гордится тем, что смогла сделать «Алюминий Казахстана» низкозатратным производством
После выступления министра руководители крупных предприятий горно-металлургической отрасли представили свои доклады о ситуации на предприятиях и перспективах дальнейшего развития, обозначив проблемы, которые мешают им быть более успешными.
Отметим, что в выступлениях участников совещания было и немало позитива. К примеру, председатель Совета директоров «ERG» Александр Машкевич рассказал о том, что даже на фоне избыточного производства со стороны Китая (за прошлый год производство алюминия в этой стране увеличилось на пять миллионов тонн) предприятие «ERG» «Алюминий Казахстана» может зарабатывать и быть конкурентоспособным. Это производство является одним из самых низкозатратных в мире и потому приносит прибыль.
— Мы гордимся, что сумели сделать «Алюминий Казахстана» таким, — добавил Машкевич.
По его словам, возможность зарабатывать дает и производство глинозема, а самым перспективным становится выпуск ферросплавов.
— Мы надеемся, что будем конкурентными — благодаря титаническим усилиям, которые предпринимает наша компания. Последние пять лет в горнодобывающей отрасли всего мира ситуация очень тяжелая. Несмотря на это, «ERG» выполняет все свои производственные, инвестиционные, социальные обязательства. Мы ни разу не сокращали рабочие места, выполняли и перевыполняли все коллективные договоры. Нам есть чем гордиться и по производственным показателям, — подчеркнул Александр Машкевич.

«АМТ» нужна поддержка
В своем выступлении вице-президент «АрселорМиттал» Марк Вереке отметил, что компания «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) сталкивается с серьезными проблемами, поэтому надеется на оказание помощи со стороны правительства РК.
Для совещания была подготовлена презентация, частью которой стал список ожидаемых мер поддержки для АМТ:
— В связи с увеличением экспорта лома за пределы Казахстана ломообразующие и ломозаготовительные предприятия подняли цены на его реализацию. В связи с этим компания просит рассмотреть вопрос введения немедленного запрета на экспорт металлолома, в частности, для стран, не входящих в состав Евразийского Экономического Союза (об этом в своем докладе упомянул Женис Касымбек).
— Действенной мерой поддержки станет предоставление временного понижающего коэффициента (ВПК) к тарифам на услуги магистральной железнодорожной сети при перевозке грузов в экспортном направлении. Заявка на получение ВПК (в частности, в направлении морского порта Актау) для горячекатаного проката с оцинкованным покрытием находится на рассмотрении в Комитете по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства нацэкономики РК. Принимая во внимание высокую конкуренцию на мировых рынках стали, компания просит предоставить ВПК на железнодорожные перевозки, чтобы иметь возможность конкурировать на экспортных рынках и поддержать объемы производства в соответствии с планом.
— Несмотря на снятие режима санкций, экспорт в Иран продолжает страдать ввиду трудностей с получением доступа к международным платежным механизмам и финансированию у клиентов компании. Поэтому «АМТ» просит правительство разработать торговую и платежную систему с правительством Ирана для увеличения двусторонней торговли, и проработать вопрос о предоставлении статуса страны с благоприятными условиями – отказ/снижение таможенных пошлин на ввоз продукции из Казахстана в Иран.
— В числе ожидаемых мер поддержки и вопрос введения квоты на импорт мазута из Российской Федерации (для увеличения запасов топлива) в целях стабильной работы электростанций. Также компания просит пересмотреть вопрос по утилизационному сбору на индустриальные масла, учитывая, что АМТ самостоятельно утилизирует отходы.
— Было отмечено, что у металлургических компаний должны быть стимулы в виде субсидий для вложения инвестиций в проекты, направленные на энергосбережение и охрану окружающей среды. Кроме всего, АМТ нуждается в инвестиционной и нормативно-правовой поддержке проекта ТЭЦ, работающей на шахтном метане, а также в распределении квот на выбросы парниковых газов.
— Компании нужна поддержка при реализации госпроектов или проектов, финансируемых правительством, направленная на увеличение доли казахстанского содержания по спиралешовным трубам и стали для строительных конструкций.

Карим Масимов напомнил о необходимости сохранять рабочие места
В продолжении совещания несколько руководителей сообщили о том, что ожидают определенных шагов со стороны правительства. Это позволит избежать ряда проблем, стабилизировать производство, уменьшить затраты. На это Карим Масимов заметил, что правительство готово рассматривать поднимаемые вопросы, но при этом ожидает ответных действий.
— Ваши предприятия являются системообразующими для страны, регионов. У вас работает большое количество граждан Казахстана, с вашей работой связана деятельность предприятий малого и среднего бизнеса, — сказал премьер-министр. — Поэтому пожелание такое — сохранять рабочие места. Это приоритет, который глава государства ставит перед всеми предприятиями.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий