За кадром

Каждый год накануне Дня металлурга на комбинате отмечают лучших работников, фотографии которых вывешивают на Доску почета. И каждый год эти фотографии делает фотограф АО «АрселорМиттал Темиртау» Игорь Узаревич. Мы решили заглянуть в его студию и лично пообщаться с людьми, пришедшими на съемку.

В студии профессионального фотографа все сделано для того, чтобы получить хороший снимок. И напрасно лучшие работницы комбината переживают, говоря, что они нефотогеничны (кстати, эту фразу фотографам приходится слышать очень часто). Мастеру фотографии удается с первого раза сделать удачный снимок. Так что из студии все обычно уходят довольные.
Первого в этот день кандидата на Доску почета пришлось ждать долго. И вот, наконец, дверь открылась, и он появился на пороге. Сергей Королев работает в ЛПЦ-3 лудильщиком, покрывает оловом металл, превращая его в белую консервную жесть. Говорит, что попасть на Доску почета для него – признак большого уважения. А вот коллектив цеха еще не знает о том, что их коллеге выпала такая большая честь, и это станет для них сюрпризом. Свою работу Сергей Александрович любит, хотя жалеет, что в цех не приходят молодые кадры.
— Среди работающих много людей предпенсионного возраста. Люди уходят на заслуженный отдых, а на их места никого не берут. Нужно учить молодежь, передавать им знания, и повышать оплату труда, — сказал Сергей Королев.
Следующим в студию пришел представитель одной из самых важных для комбината профессий – горновой доменного цеха с 24-летним стажем Валерий Маслов. За многолетний труд два года назад он уже был удостоен грамоты акима Карагандинской области. Говорит, что почетной профессия горнового была когда-то, но только не сейчас. Самый лучший отдых после тяжелой работы для Валерия Владимировича – рыбалка на Балхаше.
Слесарь-ремонтник энергоремонтного цеха Виктор Келлер впервые пришел на комбинат в 1995 году. Будучи жителем поселка Актау, раньше работал на шиферном заводе. Говорит, что комбинат произвел на него большое впечатление:
— На том заводе, где я работал, было всего 1 200 человек. А здесь все огромное, много разных механизмов, и в первое время было трудно ориентироваться. В ЛПЦ-1, где я работаю, много разных ходов и выходов, и нужно было знать, куда идти, хотя бы то место найти, где нужно работать. Изучить сразу, где что находится на комбинате, довольно сложно. Но сейчас я, конечно, хорошо ориентируюсь.
Виктор Келлер ремонтирует оборудование, имеющее электропривод: насосы, вентиляторы и прочее. В последнее время круг обязанностей слесаря расширился, работы стало больше, а нагрузка возросла. Свободное время он предпочитает проводить со своей семьей, заниматься с маленьким внуком и читать. Считает, что семья для человека – это самое главное.

Кира Щербакова

Добавить комментарий