Безопасность – превыше всего?

На одном из очных рапортов, прошедшем в феврале 2016 года, директор по производству «АМТ» Вадим Басин пообещал, что на комбинате и в промзоне все колодцы будут проверены на наличие крышек. Также планировалась разъяснительная кампания для населения. Эта информация была озвучена после несчастного случая, который произошел возле промышленного канала с 7-летним ребенком. Прошло почти пять месяцев, но до сих пор неизвестно, была ли проведена хоть какая-то работа.

Напомним, трагедия произошла 6 февраля на территории промышленной зоны, напротив заводоуправления. К каналу подъехала машина, за рулем которой находился 18-летний водитель. С ним было трое детей. Пока молодой человек пытался помыть машину, дети играли неподалеку. После один из них оказался в канале. В результате поисков тело мальчика было обнаружено возле третьей береговой насосной станции. Неизвестно, был ли колодец открыт, или был закрыт неполностью, — припорошен снегом. Скорее всего, ребенок просто не заметил опасность.
Во время очного рапорта Вадим Басин сказал, что компания примет все меры, чтобы не только на территории комбината, но и во всей промзоне ничего подобного больше не происходило. Всего, по словам директора, на комбинате несколько тысяч колодцев, за его территорией в промзоне – 605. Ни для кого не секрет, что металлические крышки часто воруют. Поэтому колодцы и хотели тщательно проверить, а открытые – закрыть. Для того чтобы узнать, была ли проведена эта работа, и каковы ее результаты, мы отправили запрос директору по ОТ и ПБ Андрею Маркину. Ответа пока не получили, а между тем наступили летние каникулы, и родителям очень хотелось бы знать, безопасны ли путешествия их детей по городу. Конечно, территория промзоны это не место для прогулок несовершеннолетних, но дети есть дети, им бывает непросто объяснить, куда ходить можно, а куда нельзя. Тем более что большинство промзон никак не огорожено, никаких предупреждающих знаков там нет. Будут ли они установлены, и если да, то когда – опять же неизвестно.
Пока мы не видели и не слышали, чтобы компания проводила с населением какую-то разъяснительную работу о том, что нахождение в промышленной зоне связано с серьезными рисками. А между тем, темиртаусцы продолжают мыть автомобили в промышленных каналах и ловить в них рыбу. Ведь многие к этому уже привыкли, и изменять своим привычкам не собираются.

Кира Щербакова

Добавить комментарий