Праздник отметили конкурсами

Настоящий праздник народного творчества прошёл накануне Дня Конституции РК в филиале партии «Нур Отан» работающих на АО АрселорМиттал Темиртау». Конкурс открылся исполнением государственного гимна РК, настроившего присутствующих на торжественный лад, а главной темой конкурса стал Казахстан и его Конституция.
Состоялось торжественное вручение удостоверений личности двум жителям нашего города: С.А. Баранбаеву, охраннику ОСШ-2, и В.Ф. Кореву, монтажнику компании «Юнайт Строй Компани». Удостоверения вручила Н.Б. Мухатаева – ведущий специалист отдела организации документирования и регистрации населения Департамента юстиции Карагандинской области.
Ведущие торжественно поздравили всех с праздником, Днём Конституции, и объявили начало конкурса художественной самодеятельности «Казахстан – гордость моя!». Конкурс проходил по четырём номинациям: песня, танец, игра на музыкальном инструменте и декламация стихов. Жюри конкурса: Г.Н. Кыстаубаева – председатель филиала партии «Нур Отан», работающих на АО «АрселорМиттал Темиртау», О.М. Кисличенко – заведующая ДЮЦ компании «АрселорМиттал Темиртау», Г.Р. Карабаева – главный специалист отдела культуры и развития языков, З.Е. Едгина – художественный руководитель ДК.
Самой многочисленной была номинация «Песня», в которой были представлены отдельные исполнители, дуэты и ансамбли. В конкурсе участвовал известный и популярный в городе ансамбль «Калинка» ЛПЦ-2, весёлый, жизнерадостный, яркий. Сам выход на сцену этого коллектива в ритме танца, под гармошку, с прибаутками и припевами никого не оставил равнодушным.
Пели артисты ансамбля на русском и казахском языках, воодушевление и гордость за свою республику испытывали при этом все присутствующие в зале. О любви к родному краю была и песня «Я нашла Казахстан, что заменит Россию» в исполнении Л.Т. Пашкиной. Как всегда ярким и артистичным был А.С. Шматенко, токарь механического цеха. Бурю оваций и восторженных возгласов вызвала песня «Чайхана», которую Сергей исполнил в национальном костюме, аккомпанируя себе на домбре. Очень задушевно прозвучали песни «Купавушка», «Тропиночка», «Исчезли солнечные дни» в исполнении ветеранов комбината В.П. Горинова и Н.С. Спицкой.
Композицию на казахском языке исполнили ветераны ГОРОО С.З. Хабибулова и Н.Н Сысоева – прекрасный дуэт, замечательное исполнение. А вторая их песня «Ставенки скрипнули, словно окликнули: где ж ты, родной?» у многих слушателей всколыхнула в душе дорогие воспоминания. И конечно блестящим было выступление О. Коноваловой, воспитанницы ДЮЦ «АрселорМиттал Темиртау», победившей в этой номинации: прекрасные вокальные данные, знание казахского языка, безупречное исполнение.  Высокопрофессиональным было исполнение казахской народной песни под аккомпанемент домбры Айбеком Сахабой, руководителем Казахского культурного Центра «АрселорМиттал Темиртау».
В номинации «Танец» были отмечены: Н. Шаймуликова, А. Абдулакитова, ансамбль «Шолпы» — все они воспитанники Казахского культурного Центра. Г.Н. Кыстаубаева в своём заключительном слове отметила, что наши девушки на высоком уровне исполняют индийские танцы. В номинации «Игра на музыкальном инструменте» был только один исполнитель – А. Балтысбаев, исполнивший произведение Курмангазы «Адай».
В номинации «Художественная декламация» активное участие приняли темиртауские поэты: О.Воротынская, В.Ф. Зиманов, Т.Ф. Ромашихина, Ю.И. Показанов. Их стихи были о Казахстане; о символике РК: гербе, флаге, гимне; об истории Казахстана, о клятве Президента. В номинации приняли участие воспитанники ДЮЦ «АрселорМиттал Темиртау» А.Звонов и Э. Дегтярёва.
Зал филиала партии «Нур Отан» был переполнен, пришедшие «поболеть» за участников конкурса, и посмотреть концерт – не был и разочарованы. Замечательное мероприятие в честь праздника. Оно состоялось, благодаря Г.Н. Кыстаубаевой, председателю филиала партии «Нур Отан», её энергии и чуткому отношению к талантам.
Г.Кабанова

Добавить комментарий