Двойная выгода

В цехе гидротехнических сооружений стартует проект, в основе которого лежит несколько факторов: время пришло менять устаревший морально и технически трубопровод, требования экологического законодательства стали более строгими, нужды комбината в собственной технической воде будут полностью удовлетворены. Подробнее об этом проекте нашей газете рассказал начальник цеха гидротехнических сооружений Евгений Владимирович Сенюк:

– Прежде всего, стоит отметить, что к решению вопроса о замене водоводов от насосной оборотной воды золошламонакопителя специалистам-гидротехникам приходилось возвращаться не раз. Но какое-то время действия в этом направлении были малоэффективными.

Затем, обстоятельства изменились: экологические требования ужесточились и появилась возможность выделить деньги. Дополнительным «тревожным сигналом» стало сообщение об аварии в Балхаше, где произошел порыв на водоводе и большая территория оказалась затопленной… В общем, на АО «АрселорМиттал Темиртау» решили не дожидаться подобных ЧП и принять меры предупреждающего характера.

В срочном порядке были собраны все необходимые данные и разработан проект по монтажу новых водоводов от насосной станции оборотной воды до ПС №42 в цехе гидротехнических сооружений. Работы были разделены на два этапа, первый из них будет завершен в нынешнем году, в октябре. В нашем деле этот жесткий график нужно соблюдать, так как на зиму работы с водой, с переврезками оставлять невозможно. Второй этап начнется в следующем году.
К реализации проекта приступили на прошлой неделе, 16 августа, а завершим первый этап в октябре. Будет смонтирован новый трубопровод общей протяженностью 3 километра, он состоит из трех километровых участков. На втором этапе будут проложены еще два участка трубопровода по полтора километра каждый. Таким образом, в следующем году будет выполнен тот же объем работ. По результатам тендера был определен подрядчик — ТОО «Водоканалстрой» — предприятие, имеющее большой опыт работы.
16 августа на место работ прибыла техника — бульдозеры, самосвалы, экскаваторы. Все материалы, в том числе трубы, уже закуплены, специалисты подрядной организации приступили к работе. На участке выполнения работ есть заболоченные места, что могло бы создать сложности, но «Водоканалстрой» — опытный подрядчик, и я уверен, что они смогут справиться с подобными нюансами в работе. Объем инвестиций по каждому из этапов проекта — около миллиона долларов.
Старый трубопровод, который лежит под землей, физически и морально устарел, у нас из-за этого происходят аварии, увеличение дибалансной воды на золошламонакопителе. После реализации этого экологического проекта мы уйдем от дибаланса воды, будем по оборотному циклу намного чище доставлять до комбината воду, которая идет на нужды производства — на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС, в доменный и конвертерный цеха. Сможем не брать дополнительную воду из озера и обходиться той, которая на золошламонакопителе. Запуск нового трубопровода обеспечит более надежную работу и исключит вероятность порывов с последующими несанкционированными загрязнениями прилегающей к водоводу территории.
Помимо монтажа новых трубопроводов, на двух участках будут реконструированы боновые заграждения, которые предотвращают попадание лишних загрязнений в пруд-охладитель. Также выделены деньги на ремонт пизометров — это контрольно-измерительная аппаратура для замера уровня воды. Прибор не сложный, но по его показаниям можно определить надежность дамбы. Все это — проекты ближайшей перспективы, до конца года работы будут выполнены.
А.Исланова

Добавить комментарий