Профсоюзная хроника

Охрана труда и безопасность
30 мая 2016 года на «АрселорМиттал» ЮАР при производстве работ по демонтажу футеровки промковша персонал принял решение ударить ковш о землю с тем, чтобы футеровка осыпалась. В результате ковш упал на одного из работников, который получил смертельную травму.

На «АрселорМиттал» в Испании при производстве погрузочных работ в автомобиль водитель был смертельно травмирован второй машиной, начавшей движение назад.
2 июня в УД АО «АМТ» водитель КаМАЗа выполнял ремонтные работы при помощи молотка и зубила без защитных очков. Отлетевшим куском металла ему повредило глаз.
5 июня прогорел чугуновозный ковш при транспортировке чугуна в миксерное отделение конвертерного цеха, в результате была временно приостановлена доменная печь №2.
8 июня состоится очередное заседание Единого комитета, на котором председателями профкомов цехов будут подняты актуальные вопросы по ОТ и ПБ.
Профсоюзом «Жактау» получен ответ на письмо по защитным очкам, которое ранее было направлено гендиректору и директору по ОТ и ПБ АО «АМТ». Консультацию по применению очков можно получить в профкоме.

Путевки
В бухгалтерии профкома имеются путевки (только для работников комбината) в сан. «Арман» на 30 июня, сан. «Мойылды» — 20 июня, пан. «Жумбактас» (2-местн.) – 30 июня, пан. «Акбермет» (Иссык-Куль) – 23 июня.
Начата выдача путевок в оздоровительный лагерь «Дискавери» (Боровое).
Имеются путевки в Астану (вечерняя) на 18 июня. Стоимость: для взрослых – 5 000 тенге, для детей до 5 лет – 2 000 тенге, с 5 до 12 лет – 4000, с 12 лет – 5 000 тенге.

Спартакиада
4 июня прошли соревнования гиревиков в рамках спартакиады трудящихся АО «АМТ». 1 место заняла команда РМЗ и УПЗ, на 2 месте – «Сталь», 3 месте – «Заря», 4 месте – ОГЭ, 5 месте – «Прокат», 6 месте – «Транспорт», 7 месте – КХП, 8 месте – АГДП. Следующие соревнования – перетягивание каната и легкоатлетическая эстафета — пройдут в рамках празднования Дня металлурга.

Производство
По итогам мая 2016 года производство агломерата составило 100%, производство кокса – 102%, чугуна – 99%, стали – 95%, отгрузка от оперативного плана – 91%, бизнес-план выполнен на 101%, премия – 11%.
В первую неделю июня были проблемы с заказами и отгрузкой, поэтому отставание за неделю составило 23 тысячи тонн.

Пропускная система
Профсоюзом «Жактау» направлено письмо в администрацию компании по работе новой пропускной системы, которая вызывает массу нареканий у работников комбината. Сбои в работе системы нередко приводят к массовым опозданиям на рабочие места. Работникам приходится добираться из отдаленных участков на центральную проходную, чтобы выйти с территории комбината после рабочего дня.

Аутстаффинг
Письмо профсоюза «Жактау» в Министерство здравоохранения и социального развития РК о дискриминации в отношении работников, принятых на комбинат по аутстаффингу, со значительной задержкой перенаправлено в областное Управление по инспекции труда. Из этого ведомства профсоюзом получено письмо, в котором, в частности, указано, что «проверить диспропорцию в оплате труда штатных работников и аутстафферов не представляется возможным». Профсоюзом «Жактау» направлено повторное письмо в Минсоцздрав и Генпрокуратуру РК с приложением ответа управления.

Оплата труда при замещении
Профсоюзом продолжена работа по инструктивному письму «О порядке оплаты труда при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника». Как сообщалось ранее, Управлением по инспекции труда выдано предписание на имя руководителя АО «АМТ» об отмене инструктивного письма, нарушающего пункты коллективного договора (полностью текст уведомления опубликован в №19 газеты «Магнитка плюс»). В случае, если выявленные нарушения не будут устранены, управлением будет подан иск в суд на АО «АМТ».

Система премирования
На комбинате продолжена работа по изменению системы премирования. Позиция профсоюза по этому вопросу была озвучена ранее: система, предлагаемая администрацией компании, приведет к снижению уровня оплаты труда работников. Профсоюзом готовятся свои расчеты, которые будут представлены на совместной встрече представителей правления и «Жактау».

«Круглый стол»
8 июня на ТЭЦ-ПВС пройдет очередной круглый стол с участием работников цеха, представителей профсоюза и правления комбината.

Афиша
С 18 июня в Темиртау (в ТЮЗе и ГДК) пройдут гастроли Карагандинского драмтеатра им. Станиславского. По вопросам приобретения билетов обращаться в бухгалтерию профкома, стоимость билетов на детский спектакль – 300 тенге, на вечерние спектакли – 500 тенге.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий