Профсоюз «Жактау» обратился за содействием в защите прав и законных интересов работников АО«АМТ»

Соответствующее обращение направлено акиму Карагандинской области Н. К. Абдибекову, акиму г.Темиртау Г. А. Ашимову, прокурору Темиртау Б. Б. Шаулиеву, а также руководителю Управления по инспекции труда Карагандинской области С. Б. Бейсембаевой.

«Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев неоднократно подчеркивал, что государственным и надзорным органам, общественным организациям, работодателям необходимо своевременно принимать меры к недопущению конфликтных ситуаций в обществе и коллективах, принимать меры к их предотвращению и разрешению, виновных привлекать к ответственности, — говорится в письме профсоюза. — В АО «АрселорМиттал Темиртау» конфликтные ситуации, трудовые споры возникают по причине низкой заработной платы, сокращения персонала, нарушения трудового законодательства, принятия непопулярных в коллективах мер экономии и др. Нарушаются принципы социального партнерства, проводится политика на сокращение расходов по обеспечению социальных гарантий работников.
30 марта 2016 года Карагандинская областная трехсторонняя комиссия по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений рассмотрела вопрос об обеспечении трудовых прав и гарантий работников и о соблюдении нормативной численности работающих на предприятиях АО «АрселорМиттал Темиртау». Комиссия приняла решение и рекомендовала руководству предприятия «до введения в действие вновь разработанных нормативов численности штата ввести на предприятиях мораторий на массовое увольнение по сокращению работников, за исключением сокращений, связанных с передачей функций или видов работ сторонним организациям».
Несмотря на это, руководство предприятия продолжает создавать конфликтные ситуации, принимая необдуманные и непопулярные решения, которые вызывают недовольство в коллективах, создают социальную напряженность.
22 апреля 2016 года в профсоюз Металлургов «Жақтау» поступило уведомление за №1512 о том, что с 11.07.2016г. из организационной структуры АО будет исключено 282 единицы персонала, в том числе, 7 служащих и 275 рабочих. Профсоюз указал, что по проекту приказа нет четкого обоснования о необходимости сокращения персонала, не сообщается, какие меры будут приняты по трудоустройству сокращенных работников. В связи с этим Профсоюз Металлургов «Жақтау» не выразил своего мотивированного мнения, возвратил документы без рассмотрения и обсуждения.
Вместе с тем, руководство АО «АрселорМиттал Темиртау», не имея мотивированного мнения профсоюза и не устранив нарушения закона, 24 мая 2016г. издает приказ № 328 о сокращении с 29.07.2016г. 280 работников, в том числе 7 служащих и 274 рабочих.
Из приказа видно, что с 29 июля 2016 года из организационной структуры цехов и подразделений будут исключены 280 работников без принятия каких – либо мер по их трудоустройству.
Принимая указанный акт, работодатель грубо нарушил требования ст.12 ТК РК, п.4.2, 4.6, 4.8 раздела 4 Коллективного договора.
Профсоюз Металлургов «Жақтау» считает, что реализация приказа № 328 от 24.05.2016г. может привести к возникновению трудового конфликта, противостоянию коллективов и администрации.
Просим оказать всемерное содействие в защите прав и законных интересов работников АО «АрселорМиттал Темиртау» в целях недопущения трудового конфликта.

С уважением, председатель ОО «Профсоюз Металлургов «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау» В. П. Щетинин

Добавить комментарий