Как вернуть компании былую славу?

На первом проксимити-митинге гендиректор «АрселорМиттал СНГ» Парамжит Калон рассказал, что готов сделать все от него зависящее, чтобы вернуть компании «АрселорМиттал Темиртау» былую славу. Он напомнил о временах, когда темиртауские девушки стремились выйти замуж за работников комбината, и призвал весь коллектив и профсоюзы работать вместе, чтобы сделать комбинат рентабельным, подчеркнув, что партнерство необходимо «и в хорошие, и в плохие времена».

«Между нами нет различий»

С участниками митинга Парамжит Калон говорил не за трибуной, а взял микрофон и подошел ближе к залу, «чтобы увидеть всех». Сначала г-н Калон напомнил статистику несчастных случаев на производстве за 2015 год и призвал всех работать так, чтобы травм не было.
— Я гендиректор компании, но я такой же работник, как и вы. Поэтому между мной и вами нет разницы, так же, как и между всеми представителями управляющего комитета, которые здесь находятся. Вы можете посмотреть на них – это те люди, которые будут принимать решения по всем вопросам, касающимся работы комбината. С любой важной информацией вы можете прийти к ним и поговорить, — сказал Парамжит Калон. — Вы можете написать мне на электронный адрес, вы знаете, где мой кабинет, и можете прийти ко мне. Но вы понимаете, что я достаточно занят, поэтому прошу – не приходите с незначительными вопросами.
После Парамжит Калон представил отца одного из работников, погибших на производстве в прошлом году. Молодой огнеупорщик получил ожоги, не совместимые с жизнью. Руководитель выразил соболезнование семье погибшего, отметив, что компания постарается хоть немного облегчить боль утраты.
— С нашей стороны решение такое: мы дадим одному из ваших сыновей постоянное место работы на АМТ, но для начала мы обучим его безопасной работе и безопасному поведению. Эту подготовку возьмет на себя Андрей Маркин (директор по ОТ и ПБ – авт.), — сообщил гендиректор. — И кроме того, я даю распоряжение финансовому директору выплатить материальную компенсацию в 1 млн тенге, уже на этой неделе. Я знаю, что ваша жена находится в больнице, и компания берет на себя все расходы, связанные с ее лечением. Мы попросим страховую компанию заняться этим вопросом или сделаем это напрямую. Мы поможем вам в ссуде на покупку квартиры. Но я очень прошу вас – не забывайте о безопасности!

«Не отсиживайтесь!»

В продолжение митинга Парамжит Калон обратился к работникам с просьбой «не отсиживаться», и постараться внести свой вклад в то, чтобы вернуть былую славу комбинату. Для этого необходимо наладить стабильное производство продукции, которую можно будет продавать, и снизить затраты.
— Последние несколько дней мы работаем над планом, который называется «Полная концепция производства». Это означает, что, начиная с самого первого передела, и дальше, по всем цехам и переделам, мы будем стремиться работать на полную мощность. Мы не должны страдать из-за нехватки агломерата, кокса или плохо работающих угольных шахт. Все исходные материалы для доменного производства, агломерат, окатыши, концентрат, должны быть в наличии в полном объеме и вовремя. Для сталеплавильного производства это означает полное наличие металлолома. По второму переделу, прокатным цехам мы должны производить продукцию с меньшими потерями, с большим выходом годного, продукцию с лучшим качеством, ту, которую мы в дальнейшем сможем реализовать, — пояснил г-н Калон.
При этом, отметил руководитель, необходим полный анализ затрат, нужно исключить возможность потерь на любом виде продукции.
— Нам будут нужны опытные люди, чтобы все это сделать. Вы знаете, что за последние годы мы потеряли много квалифицированного персонала, теперь надо сделать так, чтобы такой утечки людей не было.
Руководитель рассказал и о работе по созданию новой системы премирования: акцент будет сделан на том, чтобы мотивировать людей производить больше, и при этом работать безопасно.
— Объемы производства влияют на нашу постоянную себестоимость. Я не говорю, что мы должны делать что-то сверхъестественное, но, по крайней мере, мы должны выходить на проектную мощность, на которую рассчитан комбинат. Если вы будете больше производить, вы сможете подталкивать отдел маркетинга, чтобы они выполняли свою работу, — отметил Парамжит Калон, обращаясь к залу.
По словам руководителя, проксимити-митинги теперь будут проходить дважды в месяц.
— Я буду встречаться и с вами, и с профсоюзами, и с представителями СМИ, — подчеркнул г-н Калон. — Мы должны больше общаться. Может, у нас будут различные мнения по каким-то вопросам, но это не значит, что диалог прекратится. Мы должны вместе обсуждать проблемы выздоровления, если что-то болит. Я не первый и не последний директор комбината, как и члены управляющего комитета. А вы, ваши дети, внуки будут работать здесь всегда. Поэтому почувствуйте себя совладельцами. Я хочу, чтобы мы вернулись к тем временам, когда все говорили, что АМТ – это то место, где стОит работать.

«Надеемся на позитивные изменения»

После речи г-на Калона слово взял председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин. Он отметил, что приветствует намерения руководителя быть ближе к коллективу, и надеется, что в компании произойдут позитивные изменения.
— Мы устали от обещаний, которые приходилось слышать на протяжении долгого времени, — отметил Виктор Щетинин. – И пока никаких изменений в сторону улучшения мы не видим. Это касается и положения работников, и отношения к ним со стороны руководства, и увеличения заработной платы. Вы правильно отметили – работать на комбинате всегда было престижно. И отношение людей к работе было другим — каждый гордился тем, что причастен к металлургическому производству. Сейчас этого нет.
— Вы сказали, что слышали много обещаний в прошлом, и я думаю, так оно и было, — ответил г-н Калон. — Но я надеюсь, вы помните и ситуацию на рынке, которая была. Сделать комбинат рентабельным это задача не только управляющего комитета. На 70-80% — это ваша работа. Начиная с сегодняшнего дня, мы посмотрим, насколько мы сможем улучшить нашу работу по всем переделам. И, несмотря на то, что есть определенные проблемы, мы сможем улучшить и вознаграждение за труд. Даже, если рынок будет не очень благоприятным. Но я не могу обещать только хорошее. Если на нашем пути встретится плохое, мы должны будем разделить его пополам.
В завершение проксимити-митинга было задано несколько вопросов из зала. Один касался возможности увеличения заработной платы (и был встречен аплодисментами), два других – состояния лифта на центральной шламовой насосной АГП и перспектив аутстафферов на комбинате. Авторам вопросов пообещали, что их обращения будут приняты во внимание.
По поводу заработной платы г-н Калон ответил, что пока только намечает свои планы действия, и чтобы что-то обещать, надо хотя бы три месяца получать позитивные результаты.
— Дайте мне это время! – обратился к залу г-н Калон.
Затем представители управляющего комитета и профсоюза наградили лучших работников по итогам марта и первого квартала 2016 года в нескольких номинациях: «Лучший рабочий», «Лучший мастер», «Лучшая бригада», «Лучшее производственное подразделение». Победителям вручали грамоты и аксессуары с корпоративной символикой, именные сертификаты на ужин в ресторане гостиницы «Steel». Лучшая бригада удостоилась переходящего вымпела, а также компенсационной выплаты за проезд в автотранспорте в течение одного месяца. Руководителю лучшего производственного подразделения (ЛПЦ-2) Е.Хицко вручили переходящий кубок.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий