Профсоюзная хроника

Охрана труда и безопасность
В профсоюз «Жактау» поступают обращения от работников комбината с просьбой разъяснить правила ношения защитных очков. Основная проблема состоит в том, что средств ухода за ними, рекомендованных производителем очков — фирмой «Uvex», нет. Этот вопрос был вынесен на заседание Единого комитета. По итогам обсуждения профсоюзом направлено соответствующее письмо в администрацию «АМТ».

В администрацию компании направлено письмо в связи с ухудшением ситуации с обеспечением работников спецодеждой, а также стиркой спецовок. Дополнительные проблемы возникают с получением одежды и обуви — в связи с введением новой пропускной системы.

Путевки
В бухгалтерии профкома имеются путевки (только для работников комбината) в санаторий «Арман» на 2, 30 июня, в «Сосновый бор» на 9 июня, санаторий «Мойылды» на 6, 20 июня, д/о «Жансая» на 13 июня, пансионат «Жумбактас» 2-местн. – 10 июня, 3-местн. – 30 июня, санаторий «Жартас» — 18 июня.
Реализуются путевки в Астану (вечерняя) – на 18 июня.
Реализация путевок в оздоровительный лагерь «Дискавери» начнется с 3 июня (заезды — 5, 15 июля).

Производство
По итогам 30 дней мая производство агломерата составило 100%, кокса – 101%, чугуна – 98%, стали – 95%, отгрузка от оперативного плана – 91%. По бизнес-плану необходимо отгрузить 307 200 тонн, на 30 мая отгружено 309 689 тонн. Бизнес-план выполнен, премия за отгрузку – 11%.
Продолжена работа по отбору кандидатур для Доски почета комбината. Список формируется к предстоящему Дню металлурга.

Профсоюзная работа
24 мая руководством «АМТ» издан приказ о сокращении с 29 июля 2016 года 280 работников стального департамента. По мнению профсоюза, нарушена ст. 12 нового закона «О труде». Кроме того, новый приказ может повлечь недовольство со стороны работников и конфликтные ситуации в цехах. В связи с этим профсоюзом подготовлено соответствующее письмо в акиматы области и города, Управление по инспекции труда, прокуратуру с просьбой о содействии в защите прав трудящихся. Текст письма опубликован в этом номере газеты.
Профсоюзом получен ответ от Управления по инспекции труда на обращение, направленное в связи с изданием администрацией компании инструктивного письма «О порядке оплаты труда при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника». По результатам проведенной проверки на имя руководителя АО «АМТ» выдано предписание об устранении нарушений требований трудового законодательства. Подробная информация размещена в этом номере газеты.
С 27 по 29 мая в доме отдыха «Шахтер» проведен семинар для работников профсоюза. В программу семинара вошли тренинг «Профсоюзный лидер», спортивные соревнования с награждением победителей. Репортаж о проведении тренинга опубликован в этом номере газеты.

Спартакиада
4 июня в СК «Миттал» пройдут соревнования по гиревому спорту в зачет спартакиады трудящихся АО «АМТ». Взвешивание участников – в 9-00, начало соревнований – в 10-00.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий