На имя руководителя АО «АМТ» выдано предписание об устранении нарушений требований трудового законодательства

14 апреля 2016 года профсоюзом металлургов «Жактау» было направлено письмо в прокуратуру города Темиртау, в Управление по инспекции труда Карагандинской области об инструктивном письме, разосланном в структурные подразделения АО «АМТ» — «О порядке оплаты труда при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника». Профсоюзом было предложено провести проверку соответствия этого письма трудовому законодательству.

Напомним текст письма: «В январе, апреле 2016 года руководством АО «АрселорМиттал Темиртау» разработано и разослано в структурные подразделения инструктивное письмо «О порядке оплаты труда при исполнении (замещении) обязанностей временно отсутствующего работника».Указанное письмо распространяется на всех руководителей, специалистов и других служащих структурных подразделений стального департамента предприятия.Считаем, что при издании инструктивного письма правление АО «АрселорМиттал Темиртау» нарушило действующее трудовое законодательство. Так, в соответствии с п.3 ст. 111 ТК РК «размеры доплаты за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником, исходя из объема выполняемой работы».Согласно п.9.6.1 раздела 9 коллективного договора от 18.07.2014 года и п.7.2.9 Положения «Об оплате труда работников за совмещение профессий, должностей, расширение зоны обслуживания, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, выполнение работ меньшей численностью» (Приложение № 15), «размер доплаты одному работнику не должен превышать 50% тарифной ставки присвоенного разряда (оклада), должностного оклада по основной работе за время выполнения дополнительной работы или обязанностей временно отсутствующего работника».Пунктом 3 письма работодатель единолично устанавливает размеры доплаты — не более 10 и 5% от установленного оклада замещающего работника.Пунктом 5 письма работодатель вообще предусмотрел не производить доплаты при выполнении работником дополнительной работы «по другой вакантной должности».Таким образом игнорируются соглашение с работником и положения КД о размере доплаты и возложении дополнительной работы по вакантной должности без доплаты (нарушение требований пп. 1,2,3 ст. 111 ТК РК).На наш взгляд, работодатель допустил нарушение в п.4 письма, так как установил не производить доплаты в случае, «если замещающий работник находится на оплате труда с фиксированными суммами (на контракте)».Во-первых, понятие «контракт» в трудовом законодательстве РК отсутствует.Во-вторых, работодатель обязан заключить с работником трудовой договор, как на определенный, так и на неопределенный срок, на время выполнения определенной работы, замещения отсутствующего работника, на время выполнения сезонной работы и на срок разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, иностранного работника.ТК РК не содержит запрета на производство доплат работнику, которому по трудовому договору установлена соответствующая сумма оплаты труда. В данном письме работодатель самостоятельно устанавливает такой запрет.В связи с изложенным, Профсоюз Металлургов «Жактау» предлагает: провести проверку соответствия инструктивного письма от 04.04.2016 г. действующему трудовому законодательству РК; при установлении нарушений законодательства внести соответствующие документы реагирования; привлечь лиц, допустивших нарушения закона, к ответственности».
После проведения проверки по письму профсоюза на имя руководителя АО «АМТ» Парамжита Калона Управлением по инспекции труда Карагандинской области было направлено предписание об устранении нарушений требований трудового законодательства РК. Ниже приведен текст этого документа.
«В ходе проведения внеплановой проверки согласно акту о назначении проверки №390 от 05.05.2016 года установлено следующее: в АО «АрселорМиттал Темиртау» составлено инструктивное письмо «О порядке оплаты труда при исполнении (замещении) обязанностей временно отсутствующего работника», действующее с 01.02.2016 года и с 01.04.2016 года подписанное директором по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Павловым Д.В., начальником управления по труду и заработной плате Малютиным И.А.
Согласно п. 3 данного инструктивного письма доплата работникам производится в следующих размерах: при исполнении (замещении) обязанностей временно отсутствующих руководителей — не более 10 % от установленного оклада замещающего работника. При этом п. 9.6.1 раздела 9 коллективного договора от 18.07.2014 года и п. 7.2 приложения № 15 к коллективному договору Положения «об оплате труда работников за совмещение профессий, должностей, расширение зоны обслуживания, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, выполнение работы меньшей численностью» определен размер средств на доплату, которая не может превышать по служащим 50% оклада отсутствующего работника за фактическое время отсутствия или среднего оклада по схеме должностных окладов высвобожденной должности.
Таким образом, усматривается нарушение условий коллективного договора, так как данное инструктивное письмо ухудшает положение работников по отношению к принятым условиям коллективного договора.
Нарушение: п. 5 ст. 158 Трудового Кодекса РК. Требование: отменить действие инструктивного письма «О порядке оплаты труда при исполнении (замещении) обязанностей временно отсутствующего работника», действующее с 01.02.2016 года и с 01.04.2016 года подписанное директором по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Павловым Д.В., начальником управления по труду и заработной плате Малютиным И.А.
В соответствии с подпунктом 12) п.2 ст.23 Трудового кодекса Республики Казахстан АО «АМТ» необходимо предоставить письменную информацию об исполнении предписания.

Соб. информ.

Добавить комментарий