Клены в ответ на граффити

Больше 400 молодых кленов высажены в 9 микрорайоне возле жилого дома, снимки которого не так давно обошли сайты республиканских и областных СМИ. На стене дома художник-граффитист изобразил полуодетых людей, танцующих возле дымящей трубы.

Рисунок скопирован с картины Анри Матисса «Танец», но у граффитиста люди одеты в рубашки и галстуки, и основной акцент сделан на состоянии экологии в Темиртау. Главным источником выбросов в атмосферу является комбинат, поэтому его руководство посчитало, что рисунок адресован, в основном, «Арселору». В ответ руководство АМТ организовало акцию по высадке деревьев — при поддержке общественных объединений, работников госучреждений и Темиртауского электрометаллургического комбината.
В акции принял участие гендиректор «АрселорМиттал СНГ» Парамжит Калон. Он отметил, что считает автора граффити человеком с активной гражданской позицией, и готов принять начатую им эстафету.
— Мы знаем, что Темиртау – промышленный город, и нельзя ожидать, что он будет таким же чистым, как город, в котором нет производств, — отметил г-н Калон. — Естественно, выбросы в атмосферу будут, но мы можем сбалансировать эти неприятные экологические последствия. Мы намерены построить работу предприятия так, чтобы она не оказывала сильного воздействия на город и людей.
Парамжит Калон призвал горожан объединиться и в дальнейшем проводить экологические акции совместно.
— Если мы и дальше будем высаживать деревья и цветники, картина изменится, — заверил г-н Калон. — Можно организовать кампанию – «Я люблю Темиртау», или «Мой Темиртау – чистый Темиртау!», и проводить акции хотя бы три – четыре раза в год.
В высадке саженцев приняли участие около 200 энтузиастов. Ухаживать за деревцами вызвались работники КСК. Парамжит Калон отдельно поблагодарил за поддержку молодых волонтеров из общественных объединений «Отражение», «Посади дерево» и Темиртауского молодежного клуба.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий