В. Щетинин: «Мы устали от обещаний»

23 мая в ДНТИ АО «АМТ» прошел первый проксимити — митинг с участием нового директора «АрселорМиттал СНГ» Парамжита Калона. На встрече с небольшой речью выступил председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин. Он отметил, что трудовому коллективу комбината очень важно знать позицию генерального директора по вопросу увеличения заработной платы. Это – один из главных, наболевших вопросов для металлургов, и они хотят получить хоть какие-то гарантии вместо привычных обещаний.

— Мы встречались с вами сегодня, обстоятельно поговорили о том, какими нам видятся наши дальнейшие взаимоотношения, — отметил Виктор Щетинин в начале выступления. – Кроме того, рассмотрели ситуацию, которая сложилась на комбинате. В нашем разговоре я подчеркнул, и говорю об этом сейчас: наши люди устали от обещаний!
Нам предлагали: давайте подождем, пока окрепнет доллар, ослабится тенге, — и тогда можно будет говорить о повышении оплаты труда. Мы подождали — и чуть не потеряли 25% зарплаты. Нам говорили: давайте подождем, пока откроется рынок Ирана, — подождали, но опять никаких изменений, касающихся заработной платы, не произошло. Достойного заработка для наших металлургов на сегодня мы не видим.
То, что вы приняли решение встречаться с трудовым коллективом (на проксимити — митингах — авт.) два раза в месяц, обнадеживает. Надо дать понять нашим работникам, что они востребованы и нужны на этом комбинате. Раньше у людей было чувство гордости за то, что они работают на металлургическом производстве, сейчас этого чувства нет. По СДУ уходят молодые ребята, и главная причина в том, что здесь они не видят своего будущего. Но большинству темиртаусцев некуда ехать, многие мечтают, чтобы, как и в прежние времена, на комбинат вслед за ними приходили их дети и внуки.
Виктор Щетинин озвучил и позицию профсоюза о новой системе премирования, которая разрабатывается на комбинате. «Пока мы видим только снижение заработной платы. Поэтому не надо спешить», — отметил руководитель.
Участники митинга поддержали председателя профсоюза. После выступления его проводили продолжительными аплодисментами.
Все подробности о том, какая информация была озвучена на встрече, включая отклик на слова председателя профсоюза со стороны правления, будут опубликованы в следующем номере газеты. Парамжит Калон рассказал, к примеру, как будет построена работа в сфере техники безопасности, какие изменения планируются в системе премирования, и подчеркнул, что и руководство «АрселорМиттал Темиртау», и работники должны все вместе стремиться к тому, чтобы вернуть компании былое имя.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий