Профсоюзная хроника

Техника безопасности и охрана труда
13 мая произошло групповое отравление газом на ТЭЦ-ПВС. Три человека были оправлены в больницу, двое оставлены для прохождения лечения. На сегодня состояние пострадавших стабильно, они выписаны из больницы.

19 мая мастер ЦРОО АГП ДЦ получил открытый перелом пальца при наладке клапана воздухонагревателя.
19 мая представители профкома и редакции выехали на склад спецодежды по вопросам, которые ранее поднимались на заседаниях профактива, в т.ч., по большим и маленьким размерам спецодежды и обуви. Подробнее об этом читайте в этом номере газеты.
Возобновлена химчистка спецодежды, по утверждению специалистов, «химии» хватит до конца июня. Этот вопрос по-прежнему остается на контроле профсоюза.

Путевки, материальная помощь, работа столовых
В бухгалтерии профкома имеются путевки (только для работников комбината) в санаторий «Арман» — на 2 июня (3), 30 июня (1).
В санаторий «Сосновый бор» — на 30 мая (1), 9 июня (1).
В санаторий «Мойылды» — на 23 мая (2), 6 июня (2), 20 июня (3).
В санаторий «Манкент» — на 29 июня (2).
В пансионат «Жумбактас», 2-местн., – на 31 мая (2), 10 июня (4), 20 июня (1); 3-местн. – на 31 мая (1), 10 июня (2), 30 июня (2).
В пансионат «Манкент» — на 6 июня (1), 16 июня (1).
Заседание центральной комиссии по оказанию материальной помощи запланировано на 24 мая.
В этот же день с участием представителей профсоюза проведена рейдовая проверка в столовой конвертерного цеха. Замечания по работе столовой были высказаны на одном из «круглых столов».
Проведение «круглого стола» в ПГП (сортопрокатное производство) запланировано на 25 мая.

Пропускная система
В профкомы цехов вновь поступают жалобы о работе пропускной системы. Этот вопрос также взят на контроль профсоюза.
Решается вопрос о пропуске на комбинат ветеранов производства.

Производство
По итогам 23 дней мая производство агломерата составило 100%, кокса – 101%, чугуна – 98%, стали – 97%, показатели по отгрузке – 94% (от оперативного плана). В последние три дня отгрузка составляла меньше 10 000 тонн. Информации о том, с чем это связано, в профкоме пока нет.

Встреча с гендиректором
23 мая прошла встреча председателя профсоюза «Жактау» Виктора Щетинина с генеральным директором «АрселорМиттал СНГ» Парамжитом Калоном. Вопросы, которые обсуждались на встрече, представитель профсоюза озвучил на проксимити-митинге в ДНТИ: возможность повышения заработной платы, изменение системы премирования, ситуация с аутстафферами, численностью персонала. Определенных ответов со стороны г-на Калона пока не прозвучало. Чтобы полностью вникнуть в ситуацию на АО «АМТ» новому руководителю необходимо время.

Информация по заработной плате
За первый квартал средняя заработная плата по Казахстану выросла на 12%. Это связано не столько с повышением окладов, сколько со снижением численности работников предприятий, на которых распределяется фонд заработной платы.
В системе образования средний оклад (за первый квартал) составляет 88,5 тысячи тенге, в сельском хозяйстве — 51,7 тыс., в здравоохранение – 99 тыс. тенге. Самую большую зарплату получают ученые (298 тыс. тенге), инженеры (296 тыс. тенге) и финансисты (250 тыс. тенге).

Наталья Прончатова

Добавить комментарий