Профсоюзная хроника

Техника безопасности
Профсоюз «Жактау» по-прежнему держит на контроле вопрос по наличию «химии» для стирки спецодежды. В ближайшее время химчистка спецодежды будет возобновлена.
На заседание Единого комитета по ТБ 17 мая планируется вынести вопрос о термокасках. Инструкции к этим средствам защиты не переведены на казахский и русский языки, кроме того, термокаски не снабжены ремешками, места крепления не предусмотрены.

Путевки
В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Арман» на 19 мая, «Сосновый бор» — 30 мая, «Мойылды» — на 23 мая, пансионат «Жумбактас» — на 21 и 31 мая (2-местн.), на 31 мая (3-местн.).
Путевки по разнарядке на июнь необходимо выкупить до 20 мая, с 21 мая путевки поступят в свободную продажу.
С 1 апреля увеличились цены на путевки в д/о «Шахтер» и санаторий «Жартас». В апреле-мае путевки были реализованы по старым ценам (за счет того, что профсоюз взял на себя больше затрат), но с 1 июня начнется реализация путевок по новым ценам. Таблица с новыми расценками будет опубликована в следующем номере газеты.
Цены на путевки в оздоровительный лагерь «Факел» составят 9500 тенге (для детей), 22 750 тенге (для внуков), для сторонних организаций – 63 400 тенге.
Цены на путевки в оздоровительный лагерь «Романтик» составят 10 300 тенге (для детей), 22 750 (для внуков), для сторонних организаций – 68 460 тенге.
График заездов в лагеря опубликован в этом номере газеты.

Производство
Производственные показатели на середину мая: производство агломерата составляет 97%, кокса — 100%, чугуна -98%, стали – 96%, отгрузка от оперативного плана – 99%. Бизнес-план идет с перевыполнением.

Заработная плата
Председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин провел первую встречу с гендиректором «АМТ» Парамжитом Калоном. На встрече была достигнута договоренность о проведении более обстоятельного разговора по вопросам, которые волнуют профсоюз, — повышению заработной платы, сокращениям, аутстаффингу и др.

Материальная помощь
До 20 мая необходимо сдать заявления на материальную помощь, заседание комиссии состоится в начале следующей недели.

Подготовка ко Дню металлурга
Подготовлены наградные листы в связи с запланированным вручением отраслевой награды «Енбек данкы», начата подготовка к формированию списков кандидатов на Доску почета ветеранов комбината. Мероприятия приурочены к предстоящему Дню металлурга.
Ведется подготовка к открытию зон отдыха. Водно-спасательной службой выданы замечания, их необходимо отработать в ближайшее время. Запланировано проведение комплексного обследования дна.
Заседание отраслевой трехсторонней комиссии
Заседание под руководством вице-министра по инвестициям и развитию А. Рау состоялось 13 мая. На встрече были рассмотрены вопросы о состоянии трудовых отношений на предприятиях отрасли, заработной плате, внесении изменений в отраслевое соглашение, об утверждении проектов положения по производственному совету и техническим инспекторам. По АМТ были рассмотрены вопросы задолженности компании перед подрядными организациями (но цифры по суммам долга со стороны АМТ и Городского профсоюза на сегодня разнятся).

Спартакиада
14 мая на стадионе «Металлург» прошли игры по мини-футболу в зачет спартакиады трудящихся АО «АМТ». Места распределились следующим образом: 1 место- команда «Заря», 2-е место – РМЗ и УПЗ, 3 место – «Транспорт», 4 место – ОГЭ, 5 место – «Сталь», 6 место – «Прокат», 7 место – КХП, 8 место – АГДП.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий