В ЦГЦА обсудили показатели производства, новую систему премирования и работу поликлиники

Показатели по отгрузке готовой продукции
лучшие за последние 10 лет

На круглом столе в ЦГЦА много времени было уделено обсуждению производственных вопросов, а также тем, связанных с работой поликлиники №1 и проведением профосмотров. О том, какие вопросы находятся на контроле профсоюза, рассказал зампредседателя «Жактау» Владимир Дубин. И по уже сложившейся традиции вопросы от трудового коллектива были зачитаны списком.

Отгрузка растет
Начальник цеха Алексей Берг рассказал о производственных показателях ЦГЦА. По итогам I квартала, цех не выполняет план по линиям оцинкования, есть задолженность по оцинковке порядка 10 000 тонн на первой линии, 7000 — на второй. 1,5 тонн — на линии покраски. В мае, плановые показатели выполняются на первой линии, по второй линии идет отставание порядка 1200 тонн, по линии покраски — 300 тонн.
— На складах сегодня скопилось много готовой продукции. Этот металл нужно учитывать, перерабатывать, это наша головная боль, — отметил Алексей Берг. — В начале года на складах было порядка 32 000 тонн металла, на сегодня в наличии 27 тысяч тонн.
Есть и другие проблемы: на сегодня в цехе не хватает машинистов кранов, всего — восемь человек. С начала года по аутстаффингу приняли семь, из них только три работают.
— Все остальные потерялись. Хотя потрачены время, силы, средства на их обучение, — рассказал Алексей Берг.
Замдиректора по производству по второму переделу Андрей Берг, в свою очередь, напомнил, что решение «работать на склады» было принято с тем, чтобы в дальнейшем обеспечить реализацию продукции. В марте этого года принято решение производить металл только по заказам.
— Перед маркетингом стоит задача выгрузить тот металл, который накопился — отметил Андрей Берг. — За два предыдущих месяца мы отгрузили 51 и 52,5 тысячи тонн (цинк и краска). План на этот месяц – 57 тысяч тонн. Пока показатели мая не слишком хороши, поэтому цеху надо подтянуться, прежде всего, по второй линии и линии покраски. За прошлый месяц с комбината отгрузили 333 тысяч тонн готовой продукции, за предыдущий – 336 тысяч тонн. Это лучший показатель за последние десять лет. Мы смогли погасить долги , которые появились за зимний период, перед поставщиками и подрядчиками. Сейчас комбинат платит практически вовремя.
— Ваш цех под пристальным вниманием. Потому что ваша продукция — с максимальной добавленной стоимостью, она приносит хорошие деньги по сравнению с другими видами продукции, — резюмировал Андрей Берг.

О коллективном договоре, зарплате и премиях
Зампредседателя профсоюза Владимир Дубин рассказал о вопросах, которые находятся в работе, — это контроль исполнения коллективного договора и ситуации по численности персонала на комбинате. Владимир Васильевич добавил, что вопрос по повышению заработной платы пока не поднимается, поскольку предприятие только выходит на стабильный режим работы. Определенные выводы можно будет сделать по итогам первого полугодия.
— На митинге в День охраны труда новый гендиректор Парамжит Калон озвучил 5 приоритетов работы компании. Когда я встречался с ним, сказал, что необходимо обратить внимание на еще один приоритет – это социальная защищенность наших работников. Г-н Калон заверил, что все соцобязательства будут выполнены, и коллективный договор продолжит свое действие, — добавил Владимир Дубин.
Профсоюзу удалось решить вопрос о том, чтобы начисление премии по отгрузке зависело не от оперативного, а от бизнес-плана.

Вопросы по работе поликлиники можно задавать напрямую
В завершении встречи директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Дмитрий Павлов напомнил, что на комбинате будет продолжена программа по сокращению численности персонала как часть общей программы по сокращению затрат.
— Нам по-прежнему необходимо увеличивать производительность труда. На этот год запланировано 4 млн тонн стали, и, соответственно, необходимо снижать численность – за счет аутсорсинга, СДУ, — пояснил г-н Павлов.
По словам руководителя, начаты переговоры с профсоюзом по изменению системы премирования, она несовершенна, поскольку лишена «чувствительности». В идеале при начислении премий должны были «завязаны» не только показатели по ТБ и отгрузке.
— Возможно, будут учтены объемы производства по переделам, — добавил г-н Павлов. – Пока окончательного варианта нет, переговоры продолжаются, как только мы придем к общему соглашению, вся информация будет доведена до коллектива.
Вопросы, которые затем последовали от участников круглого стола, касались все той же системы премирования (работники цеха просили учесть их мнение), работы поликлиники №1 и прохождения профосмотров.
— Очень трудно записаться на прием к гинекологу, — рассказала одна из участниц встречи. — Непонятно, в какое время и как это нужно делать.
Дмитрий Павлов предложил опубликовать в газетах, которые распространяются на комбинате, телефоны сотрудников поликлиники, с тем, чтобы работники «АМТ» могли обращаться за консультацией напрямую.

Вопросы, вынесенные на обсуждение «круглого стола» председателем профкома Еленой Клейн, были внесены в протокол:
1. Требования к квалификации работников, принимаемых по аутстаффингу, должны быть ужесточены.
2. Защитные очки поступают на склад с перебоями, несмотря на наличие резервирования.
3. Кто будет выполнять работу комплектовщиков белья и операторов ЭВМ, если эти должности сократят как непрофильные?
4. Почему металлургов снабжают молочным продуктом низкого качества вместо молока? Можно ли заменить поставщика?
5. Когда начнется ремонт проходной “Прокатная”? Она периодически затапливается, стены осыпаются, на ступенях можно травмироваться.
P.S. После «круглого стола» на склад поступила партия защитных очков (550 штук); начаты работы на проходной.
Телефоны сотрудников поликлиники №1:
Директор КГП «Поликлиника №1» Гульнар Дельдешевна Есiмсеиiт — 91-38-40;
Заведующая цеховой службой Людмила Вениаминовна Мельникова, заведующая отделением узких специалистов Гульнар Текешевна Шарипова, врач-профпатолог-терапевт Людмила Ивановна Куртенкова — 91-33-83;
Заместитель директора Умутай Шахиденовна Ахметова — 98-07-79;
Регистратура — 91-53-69.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий