35 лет на аглопроизводстве

Александру Михайловичу Лисину – электромонтёру аглопроизводства, в канун профессионального праздника было присвоено звание «Ветеран комбината».
Он пришёл работать на комбинат после окончания училища  в 1976 году, а  в 1977 году ушёл служить в армию. Его и таких же, как он парней, торжественно провожали в армию с аглопроизводства. Тогда там работало много молодёжи. Отслужил и вернулся в 1980 году снова на комбинат.
— 35 лет он не изменяет своей профессии, работает на одном производстве. Это – грамотный, опытный специалист, наставник молодёжи, пользуется в коллективе авторитетом и уважением. Всегда поможет и советом, и делом. К его мнению прислушиваются и учитывают его в работе. По жизни Александр Михайлович скромный, добрый, отзывчивый человек, — говорит о нём Ф.Л. Гафнер, председатель профкома аглопроизводства.
Главным в своей работе Александр Михайлович считает обходы и ревизии. На аглофабрике №1 он работал в наладке, внедрял новые релейные схемы и аппаратуру. На аглофабрику №2  перешёл именно в релейную службу. Заочно в 1986 году окончил химико-механический техникум. Всегда интересовался электроприборами, сколько себя помнит, дома ремонтировал бытовую технику. И до сих пор этим занимается. Знакомые часто просят что-то отремонтировать. Ему нравится разбираться в схемах, анализировать, прослеживать цепочку и нащупывать причину поломки прибора.
В настоящее время Александр Михайлович работает бригадиром, но в бригаде 3 человека, это скорее звено. Раньше бригады были большие, по 7-10 человек. Он считает, что молодёжь стремится устроиться в прокатные цеха: расположено аглопроизводство далеко от центральной проходной, условия труда здесь тяжёлые – запылённость высокая, загазованность, оборудование старое.
— Наша задача – чтобы это оборудование работало. Приходится работать совместно с механиками. Мы их приглашаем, они выполняют свою часть работы, а потом уже мы делаем свою электронную часть. Организована работа  у нас нормально. Но оборудование менять, конечно, надо, особенно весовое хозяйство. К сожалению, средств на это пока нет. Поэтому стараемся поддерживать оборудование на уровне, а это совсем непросто.
А.М. Лисин активный спортсмен, участник заводской спартакиады, где он представляет команду аглопроизводства. По словам Ф.Л. Гафнера, М. Лисин – многоборец, участвует практически во всех видах спорта, представленных в заводской спартакиаде. И что примечательно, он на соревнованиях  появляется уже подготовленным. Например, предстоит ему участие в кроссе: он с 8 микрорайона, где живёт, прибегает на стадион, т.е. уже «разогретым». Он любит длинные дистанции, хобби у него такое. Другое хобби – дача и машина.
У него две дочери: Олеся и Лена. Олеся окончила КГИУ, но в настоящее время занимается воспитанием детей, Лена работает парикмахером, дамский мастер. У Александра Михайловича трое внуков: Коля – 10 лет, Василина – 4 года, Даниил – 2 года.
Коллектив аглопроизводства поздравляет А.М. Лисина с присвоением почётного звания «Ветеран комбината» и желает ему дальнейшей плодотворной работы и семейного счастья.
Г.Кабанова

Добавить комментарий