О наших ветеранах – в проекте «Подвиг народа»

На сайте «Подвиг народа» (проект Министерства обороны РФ) опубликованы данные о наградах участников Великой Отечественной войны – жителей Темиртау. Многих из них уже нет в живых.

Проект создан для открытого доступа. Как указано на сайте, ресурс наполняется всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах воинов Великой Отечественной. «Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа».
Чтобы найти нужную фамилию, необходимо ввести инициалы ветерана и год рождения. Если данные о нужном человеке в архиве есть, откроются информация о наградах, а также копии приказов с описанием подвигов.
На сайте нам удалось отыскать информацию о награде Нины Евгеньевны Пичкур – Ордене Отечественной войны II степени (Нины Евгеньевны не стало 4 февраля 2016 года).
Также есть сведения об Ордене Отечественной войны II степени Потаповой Марии Родионовны.
Ордене Отечественной войны I степени, которого был удостоен Михаил Степанович Подлесных.
Ордене Отечественной войны II степени Веры Тимофеевны Шаповаловой.
Ордене Отечественной войны II степени Василия Тимофеевича Зайцева.
Ордене Отечественной войны II степени Петра Петровича Очеретенко.
Ордене Красной Звезды и описании подвига Василия Михайловича Артемьева.
В следующем номере газеты будет опубликована подробная информация об участниках Великой Отечественной войны – подопечных профкома неработающих пенсионеров.

Соб. информ.

Добавить комментарий