Положение об оказании материальной помощи

Положение распространяется на работников стального департамента.

1. Правление ежеквартально планирует на оказание материальной помощи 0,3% от фонда заработной платы каждого подразделения.
1.1 Материальная помощь может быть оказана один раз в год любому работнику стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау».
1.2 Материальная помощь оказывается в случаях:
— проведения платных операций (кроме косметологических), а также длительного лечения, требующего дорогостоящих лекарств;
— смерти работника комбината и его близких родственников (отец, мать, супруг, супруга, дети, брат, сестра);
— при рождении ребенка;
— в других исключительных случаях.

1.3 Для получения материальной помощи работником предоставляется: личное заявление, где указывается причина обращения за помощью, а также, при необходимости, подтверждающие документы, которые направляются руководителю структурного подразделения для рассмотрения.
1.4 Руководитель структурного подразделения, по согласованию с цеховым комитетом профсоюза, ходатайствует перед совместной комиссией об оказании материальной помощи, на основании личного заявления работника по форме (Приложение № 1).
1.5 Прием и регистрация заявлений из подразделений и цехов комбината осуществляется в отделе по корпоративной социальной ответственности.
1.6 Зарегистрированные заявления передаются на рассмотрение совместной комиссии, которая собирается каждый месяц до 20-го числа текущего месяца.
1.7 Заявления с окончательным решением регистрируются в электронном журнале регистрации для ежемесячного мониторинга и анализа, с последующим отчетом и публикацией в СМИ.
1.8 Согласованная комиссией сумма к выплате утверждается председателем комиссии, оформляется распоряжением определенного образца, и все документы передаются в УТиЗ, до 20 числа текущего месяца, для начисления материальной помощи в заработную плату.
2. Работникам, призванным в Вооруженные силы РК с АО «АрселорМиттал Темиртау» и вернувшимся обратно в течение 3-х месяцев, оказывается единовременная материальная помощь в размере среднемесячной заработной платы по предприятию на момент обращения.
Выплата материальной помощи производится на основании личного заявления по форме (Приложение № 2), в течение 3-х месяцев со дня приема на работу. Вид оплаты 454.
3. Материальная помощь, которая выдается:
— на погребение (вид оплаты 451),
— проведение платных медицинских услуг (кроме косметологических операций) (вид оплаты 453),
— при рождении ребенка (вид оплаты 452),
подтверждается документально и не облагается подоходным и социальным налогами, не удерживается взнос в пенсионный фонд в пределах 8-кратной минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год, по каждому виду выплат, согласно ст. 144 п. 15 Налогового Кодекса.
Материальная помощь, выданная по другим причинам, облагается подоходным и социальным налогами, удерживается взнос в пенсионный фонд (вид оплаты 454).
В исключительных случаях материальная помощь может быть оказана два раза в год.
Неиспользованная сумма лимитов подразделений комбината может быть перераспределена в другие подразделения, на усмотрение комиссии.

Добавить комментарий