Встречали по одежке

Сотрудники музея прошли по подиуму в национальных костюмах

В Темиртауском историко-краеведческом музее прошел необычный вечер, на котором сотрудники музея продемонстрировали результаты своих трудов – собственноручно изготовленные национальные костюмы. На мероприятие были приглашены представители этнокультурных объединений города и учащиеся колледжа «Мирас».

Как пояснила сотрудник музея Светлана Трещева, мероприятие приурочено ко Дню единства народа Казахстана. Знакомить посетителей с историей, культурой, традициями представителей разных национальностей, проживающих в Казахстане, — давняя традиция музея. В этом году было выбрано одно из направлений — особенности национальных костюмов.
— Форма проведения мероприятия для нас необычна, мы решили сшить народные костюмы, и показать их нашим гостям, — отметила Светлана Трещева.
Изготовление национальной одежды — дорогое удовольствие, поэтому сотрудники музея посчитали правильным не принимать костюмы в подарок от культурных центров, а сшить одежду самим. Гостям были представлены польские, греческие, русские народные костюмы.
— Это не дизайнерская, а очень серьезная научно-исследовательская работа, — рассказали сотрудники музея. – Существует огромное разнообразие костюмов, нужно изучить каждую деталь, каждый орнамент, чем мы и занимаемся. Изначально нашей целью было пополнить фонды музея комплектами национальной одежды. В этом смысле у нас были определенные пробелы, и мы постарались их заполнить.
Сотрудникам музея удалось не только удивить гостей своими талантами, но и о многом рассказать. Для демонстрации костюмов, головных уборов были использованы также проектор и слайды. Музейщиков поддержали представители этнокультурных объединений. Участницы «Берегини» показали русские костюмы, которые носили жительницы различных районов России, – рубашку для «купальных» обрядов, сарафаны для сенокоса, поневы, пояса.
— Каждый элемент одежды имеет свое значение, — рассказала руководитель центра Светлана Гежа. — Все воланы, кружева, отделка платьев служили оберегами для девушек, самую красивую одежду на праздники старались надевать те, кто находился в поиске жениха.
Представители польского центра показали свои костюмы, в том числе, знаменитые краковские, которые были привезены из Польши.
Гостям были продемонстрированы казахские национальные платья, головные уборы, которые размещены в качестве экспонатов в зале музея. Свои работы – современные казахские костюмы – показала молодой модельер — Жангуль Ибраева.
— Мы не намерены останавливаться, совсем скоро предложим вниманию посетителей музея свои новые находки, — сообщила в завершение вечера Светлана Трещева.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий