Об оплате труда при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника

Прокурору города Темиртау,
старшему советнику юстиции Шаулиеву Б.Б.

В Управление по инспекции труда Карагандинской области, Бейсембаевой С.Б.

В январе, апреле 2016 года руководством АО «АрселорМиттал Темиртау» разработано и разослано в структурные подразделения инструктивное письмо «О порядке оплаты труда при исполнении (замещении) обязанностей временно отсутствующего работника».
Указанное письмо распространяется на всех руководителей, специалистов и других служащих структурных подразделений стального департамента предприятия.

Считаем, что при издании инструктивного письма правление АО «АрселорМиттал Темиртау» нарушило действующее трудовое законодательство.
Так, в соответствии с п.3 ст. 111 ТК РК «размеры доплаты за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником, исходя из объема выполняемой работы».
Согласно п.9.6.1 раздела 9 коллективного договора от 18.07.2014 года и п.7.2.9 Положения «Об оплате труда работников за совмещение профессий, должностей, расширение зоны обслуживания, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, выполнение работ меньшей численностью» (Приложение № 15), «размер доплаты одному работнику не должен превышать 50% тарифной ставки присвоенного разряда (оклада), должностного оклада по основной работе за время выполнения дополнительной работы или обязанностей временно отсутствующего работника».
Пунктом 3 письма работодатель единолично устанавливает размеры доплаты — не более 10 и 5% от установленного оклада замещающего работника.
Пунктом 5 письма работодатель вообще предусмотрел не производить доплаты при выполнении работником дополнительной работы «по другой вакантной должности».
Таким образом игнорируются соглашение с работником и положения КД о размере доплаты и возложении дополнительной работы по вакантной должности без доплаты (нарушение требований пп. 1,2,3 ст. 111 ТК РК).
На наш взгляд, работодатель допустил нарушение в п.4 письма, так как установил не производить доплаты в случае, «если замещающий работник находится на оплате труда с фиксированными суммами (на контракте)».
Во-первых, понятие «контракт» в трудовом законодательстве РК отсутствует.
Во-вторых, работодатель обязан заключить с работником трудовой договор, как на определенный, так и на неопределенный срок, на время выполнения определенной работы, замещения отсутствующего работника, на время выполнения сезонной работы и на срок разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, иностранного работника.
ТК РК не содержит запрета на производство доплат работнику, которому по трудовому договору установлена соответствующая сумма оплаты труда. В данном письме работодатель самостоятельно устанавливает такой запрет.
В связи с изложенным, Профсоюз Металлургов «Жактау» предлагает:
— провести проверку соответствия инструктивного письма от 04.04.2016 г. действующему трудовому законодательству РК;
— при установлении нарушений законодательства внести соответствующие документы реагирования;
— привлечь лиц, допустивших нарушения закона, к ответственности.
Приложение: на 5 листах.

С уважением,
председатель ОО «Профсоюз Металлургов «Жактау»
АО «АрселорМиттал Темиртау»
В.П.Щетинин

Добавить комментарий