О несчастных случаях и потенциале ушедших по СДУ

На заседании Единого комитета по ТБ 15 апреля говорили о готовности к предстоящей Неделе здоровья в стальном департаменте АО «АМТ». Директор по ОТ и ПБ Андрей Маркин рассказал о программе мероприятий. Директор по производству Вадим Басин отметил, что к Неделе здоровья комбинат подходит с неутешительной статистикой – за две недели зарегистрировано пять несчастных случаев.

Программа будет насыщенной

В начале встречи Андрей Маркин попросил освобожденных председателей профкомов в оставшееся время уделить особое внимание аудитам производственных площадок. В программу Недели здоровья эти мероприятия включены, но за один-два дня охватить все участки невозможно.
Что касается подрядных организаций, их руководители не слишком приветствуют идею конкурсов и соревнований, и «не хотят быть лучшими». Поэтому принято решение отказаться от присуждения первых мест и чествования победителей. Администрация АМТ будет оценивать усилия, приложенные руководством подрядных организаций к улучшению ситуации по ТБ, и самых старательных отметит грамотами и премиями.
Старший технический инспектор по ТБ профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков, в свою очередь, представил презентацию о том, какое участие в совместной работе по предупреждению несчастных случаев на производстве и улучшению условий труда принимает профсоюз. Это проведение аудитов, контроль мест, где происходят несчастные случаи, и состояния пешеходных переходов, выявление нарушений и несоответствий, которые могут привести к травмированию работников и сбоям в производстве. Кроме этого, внесение предложений по улучшению и модернизации спецодежды и спецобуви, проведение спартакиады для физического и духовного оздоровления работников.
— Профсоюз постоянно контролирует состояние столовых и качество питания трудящихся, основную работу проводит комиссия рабочего контроля под руководством председателя профкома ПГП Ларисы Атаманченко. Профсоюз вносил предложения, проводил презентации по замене молока другими оздоравливающими напитками, и эта работа может быть продолжена совместно с администрацией компании, — добавил Игорь Евсюков.
В презентацию была включена информация и о проведении технических занятий, конкурсов профмастерства (совместно с управлением по персоналу), обучении инспекторов по ТБ, работе по внесению изменений в действующие инструкции и стандарты для их большей эффективности.

«Несчастные случаи не стоит переводить только в финансовую плоскость»

Директор по производству Вадим Басин напомнил, что за 14 дней на комбинате произошло пять несчастных случаев.
В конвертерном цехе работник, принятый по аутстаффингу, при спуске с крана оступился и в результате получил порыв связок на ноге.
На КХП газосварщик при переносе груза по неудобной дороге оступился, упал, и в итоге получил переломы стопы и двух позвонков. Сейчас пострадавший находится в клинике им. Макажанова, получает лечение, прогнозы благоприятные.
В конвертерном цехе работник, выполнявший манипуляции с пневмоклапаном и вентилем, получил повреждение руки с частичной ампутацией ногтевых фаланг.
В ЛПЦ-2 из-за несогласованных действий один из работников угодил ногой в движущийся механизм, получил перелом большого пальца. Этот нечастный случай мог закончиться трагическим исходом.
Машинист бульдозера при съеме ступицы повредил палец, серьезных последствий нет, переведен на легкий труд.
— Конечно, во всех несчастных случаях нужно детально разбираться, — отметил Вадим Басин. – К примеру, почему была разбита дорога на КХП, кто, в первую очередь, виноват в случившемся в ЛПЦ-2? Но нужно отметить, что во всех случаях имела место неосторожность со стороны пострадавших. Поэтому нужно больше говорить с людьми, объяснять, что человек должен заботиться о собственной безопасности, потому что речь идет о его жизни и здоровье.

По мнению председателя профкома КХП Геннадия Водовозова, в цехах комбината давно назрела необходимость внедрения малой механизации.
— Нужны погрузчики. Люди травмируются не только при переносе тяжестей, но и на уборке территорий, — отметил Геннадий Анатольевич.
— В малой механизации мы еще никому не отказывали. Но, с другой стороны, я хорошо помню тот период, когда в каждом цехе было несколько грузовых мотороллеров. С ними было удобней, но их водители то и дело попадали в ДТП. Сейчас на комбинате очень много транспортных средств – только на легковые авто выдано 800 пропусков. Надо наводить с этим порядок, — отметил Вадим Басин.

Ушедшие по СДУ — нарасхват

Завершающая часть встречи прошла в форме диалога. Вадим Басин рассказал о решении, принятом администрацией АМТ, которое начинает действовать с 25 апреля, — работник подрядной организации, нарушающий основные пункты правил ТБ при работе на высоте, отстраняется от работы. К персоналу компании также будут применяться самые строгие меры.
— Руководители подрядных организаций очень редко бывают на производственных площадках. Мастера есть, но они постоянно бегают из одного цеха в другой, расставляют людей, — добавил Вадим Басин. — Инженеры по ТБ тоже редко бывают на площадке, появляются, только когда что-нибудь случится. И мне непонятен подбор кандидатур – часто это молодые девушки, которые мало что понимают в технике безопасности. Чтобы стать инженером по ТБ, человек должен иметь опыт работы на производстве: рабочим, затем руководителем, и иметь жизненный опыт.
— Но найти человека на эту должность действительно сложно, — отметила председатель горпрофсоюза Наталья Попова.
-У нас есть люди, которые ушли по СДУ, можете взять списки с фамилиями у кадровиков. Сейчас за работниками АМТ, которые уволились в здравом уме и твердой памяти, идет настоящая «охота». Их хотят заполучить в качестве специалистов, — отметил Вадим Басин.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий