ПРОФСОЮЗНАЯ ХРОНИКА

На заседании профактива были награждены 22 спортсмена комбината, успешно выступившие на XII играх предприятий ГМП, где команда «АрселорМиттал Темиртау» заняла второе призовое место. Среди награждённых: А. Жданов, К. Прокопенко, С. Кожухарь, В. Корягин, В.Назаров, К. Рязанцев и др. Поздравляя спортсменов, В.П. Щетинин отметил их вклад в пропаганду здорового образа жизни.
Техника безопасности.
П.А. Зибницкий сообщил информацию о несчастных случаях, произошедших с персоналом АО «АрселорМиттал».
АО «АрселорМиттал Канада». 16.06.2010 года. Двое рабочих устанавливали рычажной подъёмник для проведения ремонта  трубопровода. Один из них (наблюдающий) ненадолго покинул рабочее место. При дальнейшей работе второго рабочего начал двигаться подъёмник и рука рабочего попала между верхним рельсом подъёмника и трубодержателем, рабочий получил ампутацию второго пальца левой кисти.
АО «АрселорМиттал Африка». 30.06.2010. При укладке труб при помощи рычажного механизма в штабель пострадавший проверял трубы и не заметил следующую приближающуюся трубу, в результате два пальца правой кисти были зажаты между трубами.
АО «АрселорМиттал Румыния». 13.07.2010 года. Во время сцепления локомотива и вагона большой палец левой руки пострадавшего застрял между накладным кольцом и крюком.
АО «АрселорМиттал Босния и Герцеговина». 13.07.2010 года. Двое рабочих производили замену сгоревшего замыкателя CN-63 на панели в электропомещении на участке PS-7.Ниже сгоревшего замыкателя находился замыкатель водяного насоса, находящегося под напряжением, на который попала пыль при демонтаже сгоревшего замыкателя. Водяной насос автоматически включился и произошло возгорание пыли, вследствие которого один рабочий получил ожог лица, второй – ожоги пальцев левой кисти.
АО «АрселорМиттал Global R&D»Гент Бельгия. Пострадавший попытался отшлифовать деталь на токарном станке с помощью наждачной бумаги. При этом его рукавицу захватило вращающейся частью детали. В результате он получил вывих одного пальца правой кисти.
АО «АрселорМиттал Бразилия». 25.06.2010 года. Во время выполнения работ по укладке металлопроката рабочий получил травму второго пальца левой руки, придавив его между пачкой листов и опорой (в качестве опоры использовался деревянный брус).
Спецодежда и обувь на складах имеется. По конвертерному цеху заканчивается оформление документов на получение лечебно-профилактическое питание для операторов конвертерного цеха.
Составлен реестр на беспроцентную ссуду на 6 млн. тенге.
В профкоме металлургов «Жактау» имеются путёвки: «Жумбактас» — с 30 августа две путёвки на 3 человека, с 29 августа одна путёвка на 2 человека, «Арман» —  с 27 августа  три путёвки.
9 августа состоялось совещание по качеству лечебно-профилактического питания на КХП. Приняты соответствующие решения. Руководство ТОО «Нерлиас» предоставило распоряжение о наказании завпроизводством столовой, выдавшей некачественную продукцию для ЛПП.
Председателям профкомов и цехкомов подразделений комбината, где есть зоны отдыха, написать заявку для проведения геодезической съёмки, необходимой при оформлении приватизации земли. В.П. Щетинин и Г.А. Водовозов обратились к профактиву, не оставлять без внимания ни один факт нарушений в ЛПП.
О ходе переговоров по индексации зарплаты за 2009 год В.П. Щетинин доложил следующее: переговоры продолжаются. Достигнута договорённость о выработке совместного положения по ежегодному повышению зарплаты на величину инфляции.
6 августа на заседании согласительной комиссии принято решение о создании рабочей группы для разработки положения по индексации. 9 августа состоялось первое заседание рабочей группы, предполагается, что она будет работать в течение августа.
А.Р. Базылов – заместитель директора БТА Банка по розничному бизнесу, рассказал о ликвидации отделения БТА Банка, находящегося в здании стоматологии: Государство выделило большие средства для поддержания банка. Соответственно государство осуществляет контроль за расходованием этих средств. При этом определяется эффективность работы отделений банка. Мы  провели анализ работы отделений банка и по результатам анализа было принято решение оставить одно отделение банка на территории комбината, т.е. отделение 6402 заводоуправления. Специалисты отделения банка, находящегося в здании стоматологии, будут переведены в отделение 6402. Весь спектр банковских услуг, которые мы предоставляли, останется в прежнем объёме в отделении 6402. Мы продолжим отслеживать работу отделения 6402, если отделение не будет справляться с потоком клиентов, то будет открыто новое отделение в черте города. В настоящее время в отделении 6402 работает один кассир, с 16 августа будет работать два кассира. В отделении заводоуправления будет работать и менеджер ПФ БТА Банка.
Г. Кабанова

Добавить комментарий