Протекающие крыши, EBITDA и стимулы для работников

Работникам ЛПЦ-2 и ЦРОО ПЦ рассказали, почему не выплачена 13-я зарплата

14 апреля прошел очередной «круглый стол». На нем была представлена информация о том, какие проблемы удалось решить за год – с прошлой встречи, а также заданы новые вопросы.

В начале встречи начальник ЛПЦ-2 Евгений Хицко зачитал вопросы с прошлого «круглого стола». Некоторые проблемы остались, некоторые удалось решить.
Один из основных вопросов — угроза обрушения плит перекрытия. Вопрос о состоянии крыш был задан и председателем профкома ЦРОО ПЦ Анатолием Рябикиным.
— Крыши текут, мы не можем сохранить ни оборудование, ни продукцию, — отметил Анатолий Григорьевич.
— Работы по замене аварийных плит перекрытия в различных отделениях цеха были проведены, в 2015 году поменяли 27 штук, — пояснил Евгений Хицко. — На этот год планируем заменить 29 плит. Часть материалов получили, будем заниматься. На сегодня в цехе огорожены четыре зоны – там, где появляются признаки разрушения.
Евгений Хицко отметил, что за год были проведены ремонты санузлов в БХУ и АБК (по программе «Гигиена»), в этом году запланированы ремонты на листоотделке и в травильном отделении. Ранее отмечалось повышение уровня загазованности в районе травильных агрегатов, но решение было найдено за счет применения нестандартных материалов для изоляции.
Кроме этого, был укомплектован штат термического отделения, решен вопрос по уборке производственных помещений, снижен уровень запыленности в прокатно-термическом и травильном отделениях. Результаты недавней проверки показали, что концентрация пыли находится в пределах нормы.

Евгений Хицко рассказал о показателях производства. За прошлый год цехом не выполнен бизнес-план, но в последние три года идет плавное увеличение объемов производства. В 2015 году произведено 977 тысяч тонн продукции, план на 2016 год – больше миллиона тонн, и его выполнение реально.
В первом квартале 2016 года отработали выше бизнес-плана, в марте прокатали больше 100 тысяч тонн. По отгрузке ЛПЦ-2 отработал ниже графика, в феврале она составила 49 000 тонн, это лучший показатель по месяцу, начиная с 2013 года.
По выходу годного отработали в рамках бизнес-плана. По качеству показатели хуже, это связано с двумя основными факторами: ужесточением требований по качеству подката и проблемами по «Сантехпрому», связанными с низким качеством литой заготовки.

Начальник отдела по компенсациям и льготам УТиЗ Светлана Андрейчук рассказала о численности персонала цехов и уровне средней заработной платы.
На конец марта число работающих в ЛПЦ-2 — 471 человек, из них рабочих — 441, служащих – 30. В ЦРОО ПЦ – 919 человек, из них 801 рабочий, 118 служащих. Средняя зарплата по комбинату за март сложилась в размере 168 096 тенге, по рабочим – 159 387. По ЛПЦ-2 – 178 472 тенге, ЦРОО ПЦ – 184 549 тенге.
Зампредседателя профсоюза «Жактау» Юрий Баранов рассказал о вопросах, которые находятся на постоянном контроле профсоюза, – это повышение заработной платы и исполнение пунктов коллективного договора. Начата работа по подготовке к празднованию Дня Победы. В числе пенсионеров комбината осталось всего 8 участников Великой Отечественной войны. В ЛПЦ-2 работал Василий Тимофеевич Зайцев. Его поздравят от цеха и профкома на дому.

Светлана Андрейчук дала пояснения по индексации и выплате 13-й зарплаты:
— Согласно положению индексация проводится при выполнении двух показателей — плана по прибыли (EBITDA) – 85%, и бизнес-плана по конвертерной стали – 85%. В этом году уровень индексации составил 13,6%, первую половину мы проводим автоматически – с 1 января все тарифные ставки и оклады были увеличены на 6,8%. Вторая часть идет в виде премии. В этом месяце мы получили официальные справки о том, что план по прибыли (EBITDA) выполнен всего на 16,7%, по конвертерной стали – на 93,7%. Поскольку один из показателей не выполнен, оснований для начисления второй часть индексации нет.
С этими же показателями связана 13-я зарплата. Так как один показатель не выполнен (в идеале выполнение по EBITDA должно составлять 100%, по стали – 90%), 13-я зарплата в этом году не выплачена.
Вопросы, заданные участниками «круглого стола»:
— Долгое время не повышаются разряды, несмотря на то, что документы представлены в полном объеме. Начальник управления кадров Олег Нино пояснил, что необходимо представить новые заявки, они обязательно будут рассмотрены.
— Необходимо установить дополнительную вентиляцию, кондиционеры в столовой ЛПЦ-2 – летом там очень жарко, поварам работать сложно.
— Необходимо не только стирать, но и чинить спец -одежду.
— В бюджет цехов необходимо закладывать средства на покупку стропов – те, которые есть, сильно изношены, средств малой механизации и прочих остро необходимых запчастей.
— Основной персонал необходимо освободить от снегоборьбы и задействовать для этого персонал подрядных организаций.
— Необходимо решить вопрос со стимулированием работников, на сегодня возникают трудности, в том числе, с тем, чтобы назначить старшего в смене.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий