«Нам EBITDA не нужна!»

На минувшей неделе прошла встреча коллектива редакции с председателями цеховых комитетов коксохимпроизводства. На встрече было озвучено много информации о ситуации, складывающейся на КХП, — по недоштату, состоянию зданий и сооружений, а также высказаны различные мнения по выплате 13-й зарплаты и проведению индексации.

Общее мнение от трудового коллектива выразил Анатолий Калин.
— Коксохимики недовольны ситуацией, складывающейся по повышению заработной платы, выплате 13-й зарплаты и проведению индексации. Администрация компании объясняет, что 13-я зарплата и индексация напрямую связаны с показателем EBITDA. Для нас, работников комбината, это слово непонятно. Спросите у любого: «Что это такое?». Вам никто не ответит!
Раньше все было ясно: если выполнен показатель по производству жидкой стали – мы получаем 13-ю и индексацию. Сейчас мы читаем отчеты – все производственные показатели выполнены, но показатель EBITDA ниже запланированного, поэтому определенных выплат мы не получаем. Но схема по выведению этого показателя никому не ясна. Мы не знаем, какие цифры складывает правление, относятся ли они только к АМТ или ко всей группе в целом. При этом мы ждем три месяца, пока этот показатель подсчитают и донесут до нас.
Наше мнение: должна быть понятная, прозрачная по итогам года картина! Это слово — EBITDA — надо срочно убирать!
А в целом, эти вопросы не были бы так актуальны, если кокосохимики, как и все работники комбината, получали достойную заработную плату. Поэтому, обращаясь к правлению, хотим сказать: платите нам суммы на уровне 2-3 тысяч долларов, а обо всем остальном – отдыхе, лечении, обучении детей, насущных нуждах – мы позаботимся сами!

Добавить комментарий