На комбинате приступили к строительству третьей МНЛЗ

5 августа АО «АрселорМиттал Темиртау» и фирма CVS подписали контракт на поставку и монтаж оборудования для новой шестиручьевой машины разливки квадратных заготовок для сортопрокатного производства.
Проект о строительстве новой машины непрерывного литья квадратных заготовок для сортопрокатного производства металлургического комбината в Темиртау был одобрен весной текущего года на совете директоров группы «АрселорМиттал». В четверг 5 августа был сделан еще один шаг – подписан контракт с турецкой фирмой CVS, которая будет заниматься поставкой и монтажом оборудования новой МНЛЗ.
Компании «АрселорМиттал» и CVS уже имеют положительный опыт плодотворного сотрудничества, но в Казахстане это первый совместный проект. На мировом уровне фирма CVS хорошо известна, как надежный партнер в плане поставки оборудования для производства стали.
– Это хорошая новость для Темиртау и очень важный проект для металлургического комбината,– прокомментировал подписание контракта генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Франк Паннир. – Строительство новой машины не только увеличит производственную мощность предприятия с 4 до 5 миллионов тонн стали в год, но также позволит в будущем выпускать в Темиртау качественный сортовой прокат – арматуру, уголки, швеллеры, тавровый профиль. Это подтверждает намерение компании расширять свою деятельность в Казахстане и увеличивать ассортимент продукции. Кроме того, компания станет самым конкурентоспособным поставщиком в Казахстане, так как наш чугун дешевле, чем любой другой, произведенный в электропечах, а запуск новой машины будет способствовать и созданию новых рабочих мест.
Реализация проекта рассчитана на 12 месяцев. Но член совета директоров компании CVS Мурат Каратекин, пообещал, что турецкая сторона намерена выполнить контрактные обязательства раньше срока.
Планируется, что машина обеспечит сортопрокатное производство, введенное в работу в 2008 году, собственными квадратными заготовками, которые до этого времени закупались со стороны: в Украине и России, что усложняло работу цеха. В ноябре 2009 года руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» заключило договор с карагандинским ТОО «Вторпром» о поставке 8-9 тысяч тонн заготовок в месяц, но для обеспечения работы цеха на полную производственную мощность — 400 тысяч тонн проката в год, этого количества недостаточно. Как уверяют руководители компании, строительство собственной машины разливки квадратных заготовок позволит решить эту проблему. Помимо этого, строительство новой машины имеет большое значение и для Казахстана, считают в руководстве предприятия. Ведь выход сортопрокатного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» на полную производственную мощность позволит не только удовлетворить потребность внутреннего рынка в сортовом прокате, но и в самое ближайшее время позволит снизить импорт этой важной продукции для строительной индустрии страны.
А.Исланова

Добавить комментарий