О возмещении вреда, причиненного здоровью при исполнении трудовых обязанностей

В одном из номеров газеты «Магнитка плюс» был опубликован текст письма, направленного профсоюзом металлургов «Жактау» в Госинспекцию труда, прокуратуру Карагандинской области, прокурору г. Темиртау, а также в единый юридический центр АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ). В обращении было указано на то, что в соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и исламского финансирования» работодатель обязан возмещать утраченный заработок работникам, имеющим утрату профессиональной трудоспособности от 5 до 29%. Однако АМТ не производит соответствующие выплаты работникам комбината, кому после введения закона в действие была установлена утрата профессиональной трудоспособности до 29% включительно.

«В профсоюз металлургов «Жактау» поступают массовые обращения от таких работников, — говорится в письме. — В связи с вышеизложенным, просим произвести проверку соблюдения Трудового законодательства РК в вопросе выплаты работодателем утраченного заработка при причинении вреда работникам комбината, связанного со степенью утраты профессиональной трудоспособности от 5 до 29%. Акционерному обществу «АрселорМиттал Темиртау» выдать предписание об устранении нарушений закона, и сообщить нам в установленный срок».
30 марта 2016 года гендиректором АМТ В. Махадеваном подписан приказ №198 «О возмещении вреда, причиненного здоровью при исполнении трудовых обязанностей». Ниже приведен текст приказа.
«В связи с изменением законодательства по вопросам страхования работников от несчастных случаев на производстве, в части возложения ответственности по случаям утраты трудоспособности 5-29%, а также в связи с отказом страховых компаний от исполнения обязательств по договорам обязательного страхования работника от несчастных случаев (профзаболеваний) при исполнении трудовых обязанностей приказываю:
Для осуществления выплат по возмещению вреда, причиненного здоровью при исполнении трудовых обязанностей вследствие профзаболеваний или производственных травм, лицам, имеющим утрату профессиональной трудоспособности от 5 до 29 процентов, установленную до 10 мая 2015 года и которым страховыми компаниями отказано в страховой выплате:
1. Единому юридическому центру (ЕЮЦ) незамедлительно представить в финансовый центр и управление по кадровому администрированию необходимые документы:
справку МСЭ,
заключение актуария к последнему аннуитетному договору,
отказ страховой компании,
банковские реквизиты,
копию удостоверения личности,
адресную справку, личные дела. Ответственный: руководитель ЕЮЦ Неверов А.В.
2. Финансовому центру АО «АрселорМиттал Темиртау» и бухгалтерии дочерних предприятий незамедлительно произвести погашение задолженности, образовавшейся перед пострадавшими вследствие утраты трудоспособности в период с мая 2015 года по 31 марта 2016 года. По факту проведения погашения задолженности незамедлительно предоставить сведения в ЕЮЦ о выплаченных суммах. Ответственные: главные бухгалтера АО «АрселорМиттал Темиртау» и его дочерних предприятий.
3. Управлению по кадровому администрированию в срок до 15/04/2016 года провести мероприятия по вводу персональной информации в систему SAP НСМ и передать полученные от ЕЮЦ документы и личные дела в УТиЗ. Ответственный: начальник УКА Нино О.А.
4. Управлению по труду и заработной плате:
4.1 В срок до 29/04/2016 года ввести необходимую информацию в систему SAP НСМ и ежемесячно производить выплаты сумм в возмещение вреда, причиненного здоровью при исполнении трудовых обязанностей, начиная с 01/04/2016 года;
4.2 Ежемесячно в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в ЕЮЦ информацию с приложением списка лиц, которым осуществлены выплаты, с указанием размера выплаченного возмещения вреда для предъявления регрессного требования к страховым компаниям. Ответственный: начальник УТиЗ Малютин И.А.
5. Руководителю ЕЮЦ организовать предъявление претензий к первичным страховщикам о возврате страховой премии в размере уплаченной суммы возмещения, предварительно осуществив соответствующую взаимосверку».

Наш комментарий:
Зампредседателя профсоюза «Жактау» Юрий Баранов:

— В связи с принятием 27 апреля 2015 года Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и исламского финансирования» были внесены изменения в Трудовой кодекс РК (от 22 мая 2007 года). В частности, статья 164 дополнена пунктом 4: «При причинении вреда работнику, связанного с установлением ему степени утраты профессиональной трудоспособности от пяти до двадцати девяти процентов включительно, работодатель обязан возместить работнику утраченный заработок и расходы, вызванные повреждением его здоровья» (п.З ст. 122 Трудового кодекса РК от 23 ноября 2015 года). Закон введен в действие 10 мая 2015 года.
Для прозрачности при начислении выплат создана комиссия с участием представителей администрации, юридического центра, работников УТиЗ АО «АМТ» и профкома «Жактау».

Соб. информ.

Добавить комментарий