На передовых позициях

Конкурентоспособность любого предприятия в первую очередь зависит от качества выпускаемого им товара, от того, насколько оно соответствует всем требуемым стандартам и нормам. Именно поэтому весь ассортимент продукции, производимой на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау», тщательно отслеживают специалисты отдела технического контроля (ОТК), не только не допуская поставки потребителю бракованного металлопроката, но и отслеживая его характеристики на всех переделах предприятия. В далеком 1971 году свой участок ОТК был образован и в листопрокатном цехе № 2, где сегодня на передовых позициях трудится 53 женщины.
Контролировать качество продукции вновь введенного в работу подразделения доверили опытным специалистам. Начальником участка был назначен В.Т. Кузубов, проработавший в этой должности до 1975 года, старшим мастером – В.Е. Медведев, ставший впоследствии начальником участка ОТК ЛПЦ-1. Усилиями руководства участка был организован и налажен контроль технологии и качества холоднокатаной стали, были обучены приёмам и методам контроля сменные контрольные мастера Е.И. Кузьменко, Н.И. Моисеева, М.К. Пронина, Л.И. Овсянникова и первые 32 контролёра, среди которых были С. Азекенова, К. Аменова, Н. Фадина, Р. Гельдт, К. Жумаханова, З. Шумакова, Р. Брызгалова, Л. Склярова и другие.
Как признаются старожилы участка, в первое время было трудно, но все же интересно, ведь многое для них было в новинку, постепенно накапливались знания и опыт.
Под руководством В.Г. Колесник, возглавлявшего участок с 1975 года, были освоены новые виды продукции, такие как металл для эмалирования, динамная сталь и автолист, изучены неразрушающие методы контроля.
С 1984 по 2005 год в должности начальника участка до ухода на заслуженный отдых работала Г.А. Волвенко. Как отмечают специалисты ОТК ЛПЦ-2, она была умным, грамотным и принципиальным руководителем, сумевшим не только сплотить коллектив, но и привить ему любовь к работе и дисциплинированность. Под ее чутким руководством контрольные мастера Н.А. Захарова, Т.И. Филиппова, М.В. Камалеева, М.Ж. Сыздыкбаева и многие контролёры участка стали высококвалифицированными специалистами.
Стоит отметить, что уже тогда участок ОТК ЛПЦ-2 стал занимать лидирующие позиции в структуре ОТК комбината – здесь была создана настоящая кузница кадров для будущих цехов ЛПЦ-3, ЦГЦА, СПЦ. Высокую планку коллектив участка поддерживает и сегодня, успешно справляясь с поставленными задачами.
Бесконечной рекой движется по участкам цеха стальная полоса, каждый метр которой осматривается, оценивается и аттестовывается контролёрами участка. По всей технологической цепочке ЛПЦ-2 можно встретить контролеров ОТК, они проверяют всю продукцию цеха, как отгружаемую за пределы комбината, так и подката для смежных цехов, таких как ЛПЦ-3 и ЦГЦА
Главное в работе специалистов участка ОТК ЛПЦ-2 – предупредить выход несоответствующей и некачественной продукции и не допустить ее отгрузку потребител, а также произвести аттестацию продукции в соответствии с требованиями местных и зарубежных стандартов и технических условий. С этой целью совместно с работниками цеха принимают все необходимые корректирующие мероприятия. Яркий показатель хорошей плодотворной работы – тот факт, что уже длительный период времени по вине ОТК от потребителей не было предъявлено ни одной претензии.
Также по вине контролёров ОТК участка ЛПЦ-2 нет потерь от рекламаций, хотя требования к качеству выпускаемой продукции с каждым годом ужесточаются. Коллективом участка оперативно принимаются меры по устранению нарушений, как по культуре производства, так и по охране труда и технике безопасности. В этом направлении высоко оценивается работа коллектива не только руководством Центра – ЦЗЛ, но и руководством ЛПЦ-2.
Ум, хорошее зрение, логика, мышление, трудолюбие, ответственность и дисциплинированность, – вот те качества, которыми сегодня обладает каждый контролер ОТК ЛПЦ-2. Помноженные на знания и опыт, эти свойства характера делают каждого работника участка ОТК ЛПЦ-2 незаменимым специалистом.
Все 53 специалиста участка ОТК ЛПЦ-2, под руководством контрольных мастеров Натальи Анатольевны Красильниковой, Натальи Александровны Захаровой, Татьяны Ивановны Филипповой, Марины Васильевны Камалеевой и Майраш Жаркеновны Сыздыкбаевой, на деле показали себя грамотными специалистами, настоящими профессионалами своего дела.
Работа у контролеров подвижная, на одном месте стоять не приходится, аттестации подлежит все: осмотрела осмотку – побежала на другой участок, где оценила качество сварки, среза, геометрические размеры; затем устремилась в сам отдел, где проверила соответствие заданного рулона карточкам, и вновь – на «передовую».
Аттестация проводится в соответствии с системой менеджмента качества и согласно требованиям контрактов. Дисциплины придерживаются строго, того же требуют и от технического персонала.
– Технологи порой удивляются, насколько у контролеров «наметан» глаз, – делится секретами работы старший контрольный мастер участка Р.М. Графова. – Ведь на скорости агрегатов 5 м/с, а бывает и до 7 м/с специалисты с точностью выделяют отдельные участки с мельчайшими дефектами, отсортировывают и отбраковывают их, не допуская такую продукцию до поставки к потребителю.
Особенно отмечают на участке хорошую работу контрольных мастеров, проработавших в ОТК ЛПЦ-2 более 25 лет и имеющих за плечами колоссальный опыт работы. Большой стаж имеют контроллеры      Л. Сальникова, Н. Тимошенко, К. Аменова, Т. Калашникова, Т. Казанская, В. Родина, Т. Козлова, Г. Гусева. Не отстают от них и контролёры с меньшим стажем, такие как Л. Гохгальтер, Л. Загревская, С. Звонова, Н. Новичихина, Г. Волкова, Е. Рахуба, Н. Смирнова, Д. Крысюк, С. Родионова, И. Беляева, Г. Пугачёва.
Не забывают в коллективе и тех, кто сегодня ушел на заслуженный отдых, со словами огромной благодарности здесь говорят о добросовестно отработавших до пенсии контрольном мастере Г.В Горбачёвой, контролёрах Р. Гавриловой, К. Кудабаевой, Т. Колесник, Н. Афониной, З. Шумаковой.
– Сейчас работаем с недоштатом в 6 человек, – говорят специалисты участка, – из-за нехватки людей приходится работать за двоих. Усложняет работу и дефицит элементарного мерительного инструмента. Не все рабочие места освещены в соответствии с требованиями норм. Но мы с работой справляемся и с оптимизмом смотрим в будущее!
А.Исланова

Добавить комментарий