Мы строили легендарные объекты!

В канун юбилея в редакции побывали ветераны бывшего управления капстроительства: инженер ПТО А.В.Аверьянов, начальник ПТО В.Е.Ли, начальник бюро геодезии М.В.Булатова и инженеры бюро генплана С.П.Деуля, В.И.Вальчук, А.А.Аксанова. Мы предложили им вспомнить годы своей работы, особенно важные и запомнившиеся этапы биографии и объекты.


— Когда мы начинали свою трудовую биографию, многие были рядовыми работниками. Строительство завода началось с ТЭЦ-ПВС. Работы развивались, велись подземные работы, создавались строительные площадки. Мы начали делать проектные и исполнительные планы. Ими пользуются до сих пор при получении допусков для ведения работ. Нас за это очень хвалили. После в дело вступали другие специалисты, например, ПТО.
Инженер ПТО А.В. Аверьянов:
— Были жилищный и промышленный производственно-технические отделы. Жилищное ПТО занималось строительством городских объектов, жилья. В 1979 году сдали 90 тысяч кв.м.! Садики строили, школы. Возводили целые кварталы – 70-й, 3А, затем сразу четыре кольца в 8 мкр-не. Строили коммуникации, дома сдавали по графику. Строительство продолжалось вплоть до 1995 года и прекратилось с приходом на комбинат инвестора в лице г-на Миттала. После этого оба ПТО объединили в промышленный, и мы стали работать на комбинате.
Бывший начальник ПТО В.Е. Ли:
— С 1995 года меня назначили начальником отдела, где были объединены оба ПТО, сметно-договорной отдел. Объектов было уже меньше. В основном занимались реконструкциями в цехах, новых объектов было мало – ЦГЦА, реконструкция ДП-3. Массово увольнялись специалисты, а других принимать нам не разрешали. Приходилось справляться. Новый начальник УКСа А.И. Фетькин был молодым, но грамотным и порядочным.
Коллектив у нас был очень дружным. Все подразделения УКСа отлично взаимодействовали. Работали мы на совесть. Основными подрядчиками были трест «Казметаллургстрой», по жилью — трест «МЖС». Мне особенно запомнилось строительство ЛПЦ-2, ЛПЦ-3, ОНРС – это самые крупные. Сейчас мы смотрим на них и вспоминаем юность, гордимся!
Инженер бюро генплана В.И. Вальчук:
— Хоть и платили нам маловато, мы были богаты духовно! А это большое дело, сейчас у нас есть все, а нет того прежнего настроя души. Мы чего-то боимся, а тогда верили власти, коллегам и друзьям. Ради них были готовы на все. Это было свято! Отсюда честность, качество в работе. Нам за свою работу – коксохим, мартен, объекты эксплуатации – краснеть не пришлось.
Начальник бюро геодезии М.В. Булатова:
— Свою трудовую деятельность я начала с шестой коксовой батареи. У нас был прекраснейший руководитель Юрий Абрамович Браун. Сейчас таких специалистов уже не найти. Он много знал и учил нас. Запомнился Каменев. Наши генплан и геодезия были по Казахстану первыми, нам равных не было! Мы строили КБ-6 и 4, занимались реконструкцией четырех коксовых батарей, конвертеров 1,2, 3, мартеновских печей. Мы с коллегами работали дружно и сплоченно, никого не подводили, работу выполняли качественно и с радостью.
Инженер бюро генплана С.П.Деуля:
— Я бы хотела сказать о генплане. Вся работа первоначально начиналась в генплане. Мы пользовались проектными документами ГИПРОМЕЗа, составляли разбивочные схемы, проверяли. У меня особая благодарность бывшему начальнику Тамаре Потылициной – умной, грамотной, достойной женщине. У нас в отделе тогда было 16 человек и у каждого своя площадка. Мне, к примеру, досталась внешняя – это все коммуникации вокруг комбината: хвостохранилища, водопроводы, трубопроводы и пр. От нас схемы переходили к геодезистам, те шли на место и «забивали» колышки. Потом начиналось строительство. Так и работали.
Ветераны с удовольствием вспоминали годы ушедшей юности, с благодарностью говорили о многих руководителях УКСа, с нотками гордости и удовлетворения называли свои многочисленные объекты. Их опыт стал школой для нынешних представителей ОКСа, до сих пор ветераны помогают молодым коллегам, переживают за них.
Вместе с председателем цехкома Галиной Эрмаковой мы поблагодарили всех за труд, поздравили с предстоящим юбилеем и пожелали крепкого здоровья и благополучия!

В. Шепеленко

Добавить комментарий