В аренду на 49 лет

Профком «Жактау» направил официальное обращение руководству АО «АрселорМиттал Темиртау» о предоставлении сведений о наличии правоустанавливающих документов на земли под правобережными зонами отдыха. На днях профкомом был получен ответ за подписью главного юрисконсульта «АМТ» г-на Неверова.

Напомним, в августе 2014 года на одном из совещаний в горакимате был поднят вопрос о том, что земельные участки надлежащим образом не оформлены. Правлению выдвинули условие: если «АМТ» не начнет заниматься узакониванием земель, их изымут. После встречи председателя профсоюза Виктора Щетинина с замакима города (тогда эту должность занимал Сергей Тымченко) в «Жактау», а также гендиректору АО «АМТ» Виджаю Махадевану были направлены официальные письма, в которых указывалось, что неоформленные земельные участки были выявлены в ходе инвентаризации, проводимой отделом земельных отношений. Акимат известил и о том, что участки должны быть оформлены в срок до 31 декабря 2014 года. Виктор Щетинин встретился с г-ном Махадеваном, который выразил недоумение по поводу инициативы акимата, и заверил, что лагеря и зоны отдыха останутся за компанией. Глава «АМТ» заверил, что юротделом компании будут подготовлены все необходимые документы для оформления земельных участков.
«Мы обсудили с г-ном Махадеваном, насколько важны для наших работников зоны отдыха, потому что это одна из немногих возможностей отдохнуть практически бесплатно, — пояснял Виктор Щетинин. — И в акимате это должны были учитывать. Но в любом случае земля должна быть оформлена так, как этого требует закон».
Вопрос по оформлению участков был взят на контроль профсоюза «Жактау».
1 марта 2016 года профсоюз обратился с письмом к руководству АО «АМТ», в котором просил предоставить сведения о правоустанавливающих документах на земельные участки. Ответом стало письмо следующего содержания: «Сообщаем, что в соответствии с заключенным договором временного возмездного землепользования №15 от 03.02.2016г. АО «АрселорМиттал Темиртау» арендует земельные участки на правобережной стороне Самаркандского водохранилища сроком на 49 лет под следующие объекты (зоны отдыха):
зона отдыха доменного цеха;
зона отдыха ЛПЦ №1;
зона отдыха ЛПЦ №2;
зона отдыха ЛПЦ №3:
зона отдыха УЖДТ;
зона отдыха КХП;
зона отдыха механического цеха;
зона отдыха конвертерного цеха».
В предыдущих номерах «Магнитки плюс» была опубликована информация и о проблемах с электроснабжением зон отдыха, но через время этот вопрос был решен. Что касается зоны отдыха доменного цеха, расположенной на острове, вопрос пока остается открытым. Рассматриваются различные варианты: один из них — установка автономной электростанции или солнечной батареи.

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий