Стирать спецодежду начнут с апреля

С начала марта на комбинате начались проблемы со стиркой спецодежды. Спецовки перестали принимать в чистку, и рабочие были вынуждены ходить в грязной одежде. Этот вопрос был поднят на недавнем заседании профактива и был взят на контроль профсоюза. На сегодня стало известно, что вопрос с поставкой «химии» для чистки одежды решен, прибытие цистерны с химвеществом ожидается к 10 апреля.

Как пояснил «Магнитке плюс» старший технический инспектор профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков, проблема была вызвана отсутствием реактивов в ТОО «ТАА». По некоторой информации, о том, что запасы «химии» заканчиваются, руководство компании информировало администрацию «АМТ» заблаговременно, но на тот момент не было средств на закупку вещества. Кроме того, на «ТАА» прошла реструктуризация, и это также внесло некоторые коррективы в работу компании. Ситуация усложнилась тем, что оборудование в «ТАА» приспособлено только под определенный реагент, и его производство осталось только в Польше, Китае и Индии.
По информации, имеющейся на сегодня, договор на поставку реагента для стирки спецодежды уже заключен. Согласно документу груз должен прийти на комбинат 10 апреля. Для того чтобы ускорить решение проблемы и «перекрыть» этот период, была заказана ограниченная партии «химии» в Алматы. Ее поставка ожидается 1 — 2 апреля.
В ответ на запрос, отправленный директором по ОТ, и ПБ АО «АМТ» Андреем Маркиным, руководство ТОО «ТАА» предоставило ответ. Ниже представлен перевод письма на русский язык.
«Мы в ТАА знаем о катастрофической ситуации по остановке химической очистки СИЗ Garments.
Еще раз отметим, что предыдущее руководство ТАА не предпринимало никаких решений по покупке трихлорэтилена с ноября 2015 года, когда проблема была поднята для их внимания, которая в данный момент является критической ситуацией.
ТАА приобрело 68 тонн трихлорэтилена и произвела оплату за него 4 марта 2016 года. Это количество в процессе транспортировки, поставка в Темиртау ожидается 10-11 апреля 2016 года. Этого будет достаточно на один год.
ТАА закупило промежуточное количество в 2,52 тонны и произвела оплату 24 марта 2016 года. Эта поставка ожидается в Темиртау 1-2 апреля.
ТАА заново начнет химическую очистку СИЗ Garments с 3 апреля 2016 г.
Мы приносим извинения за проблемную ситуацию и гарантируем всем, что ТАА больше не повторит вышеуказанной ошибки».

Соб. инф.

Добавить комментарий