Профсоюзная хроника

Техника безопасности
На предприятии «АрселорМиттал» в Польше 22 марта произошел смертельный несчастный случай. Работник подрядной организации при выполнении работ упал с высоты более 4 метров, получил множественные травмы, от которых скончался в больнице.

В СД АО «АМТ» с начала года произошло два несчастных случая с травмированием работников и еще один в «Курылысмете». Статистика смертельных несчастных случаев за 2015 год опубликована в этом номере газеты.
В ОРОП АО «АМТ» начался конкурс профмастерства, в котором принимают участие машинисты тепловозов УЖДТ. Подробнее об условиях и порядке проведения конкурса читайте в этом номере газеты. Всего в этом году запланировано проведение трех конкурсов профмастерства.
Продолжается обучение технических инспекторов по ТБ.

Путевки
В кассе профкома имеются путевки в «Жартас» на 4 и 19 апреля.
В д/о «Шахтер» — на 1 и 8 апреля (маршрут выходного дня), по маршруту будних дней заезды с воскресенья от 2 до 5 дней по предварительной записи.
В санаторий «Мойылды» – на 11 и 25 апреля.
В санаторий «Сосновый бор» – на 4, 11 и 19 апреля.
Выдача путевок производится в кассе профкома во все дни, кроме четверга. По четвергам с 14-00 проводится выдача материальной помощи.
Изучается спрос на путевки в детский оздоровительный лагерь «Дискавери» (Боровое), в весеннее время учреждение работает по оздоровительной программе. За справками обращаться к главному бухгалтеру профкома.
В следующем номере газеты «Магнитка плюс» от 6 апреля 2016 года будет опубликована информация о стоимости путевок в дома отдыха и санатории в этом году.

Производство
Показатели производства на 29 марта: производство агломерата составляет 94%, кокса – 102%, доменщики работают с показателем 94%, сталеплавильщики – 87%. Отгрузка по оперативному плану – 92%, по бизнес-плану – 99,2%. С учетом вчерашних суток отгружено 297 тысяч тонн продукции. Премия за март будет выплачена в размере 11% (выполнение плана по отгрузке составит 101%). За февраль ожидаемая отгрузка была 100%, по факту — 101%, поэтому за февраль будет доплачен 1% премии.

Оплата труда, численность персонала
В профком поступили сведения об изменениях в оплате за работу в выходные дни. После переговоров представителей правления и профсоюза схема оплаты осталась прежней. В дальнейшем администрация намеревается вернуться к этому вопросу, но в любом случае он будет решаться только с участием профсоюза, который намерен отстаивать свою позицию по этому вопросу.
Профкомом проводится сбор сведений о бригадирах, в подчинении которых находятся аутстафферы.
30 марта пройдет очередной «круглый стол» в ЛПЦ-1.
На 30 марта запланировано проведение областной трехсторонней комиссии с участием представителей профсоюза «Жактау». На заседание комиссии вынесен вопрос о численности персонала в СД АО «АМТ».

Спартакиада
9 апреля в СК «Миттал» пройдут очередные соревнования в рамках спартакиады трудящихся АО «АМТ» — по армрестлингу и настольному теннису.
Турнир по армрестлингу начнется в 9-00 (взвешивание), в 10-00 – начало соревнований, в 13-00 – награждение.
По настольному теннису: в 9-00 – разминка, в 9-30 – начало соревнований, в 13-00 – подведение итогов и награждение.
Продолжается подготовка к проведению Недели здоровья. Начаты тренировки по 5 видам спорта, в которых примут участие представители профактива «Жактау».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий