Пирсу Старого города подарят вторую жизнь

Темиртауской ДЮСШОР по гребле, воспитавший за свою историю немало именитых спортсменов, год из года занимающих призовые места на соревнованиях различного уровня, в этом году исполнится 31 год. За это время тренировочные площадки и пирс, с которого «отчаливают» байдарки и катамараны, уже давно пришли в негодность. Но в этом году их ждет «второе рождение» – на средства, выделенные руководством компании АО «АрселорМиттал Темиртау», планируется воссоздать их первоначальный облик.
Судьба темиртауской спортивной школы по гребле, где сегодня занимаются более 400 ребят, неразрывно связана с металлургическим комбинатом. В 1979 году в эксплуатацию гребную школу – здание и пирс – сдавал первый директор Карметкомбината Олег Иванович Тищенко. Спустя 30 лет помощь пирсу оказывает уже руководство металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау». Ведь здесь в молодости получили спортивную закалку многие из работников предприятия, часть из которых ныне занимает руководящие должности. И сегодня среди воспитанников школы много детей металлургов.
– Сейчас происходит обсыпка обмытого за годы пирса крупным щебнем, – рассказывает о ремонтных работах директор спортивной школы по гребному спорту Валентина Васильевна Невзорова. – Этот объект очень важен для нас, ведь это «боевая точка» для наших спортсменов, у которых ежедневно происходит учебно-тренировочный процесс.
Металлургический комбинат выделил на благоустройство берега материалы и технику на сумму порядка полумиллиона тенге. Планируется, что уже к концу августа, к открытию нового учебного года, все ремонтно-восстановительные работы будут завершены.
Помимо благоустройства берега, планируется также оборудовать транспортерную ленту размером 840 квадратных метров, которая позволит перемещать спортивный инвентарь из эллингов, где хранятся лодки, непосредственно на воду.
А.Исланова

Добавить комментарий